Структурное подразделение ЯГПУ Управления информатизации : Отдел ОиТ : Введение
Далее: Сотрудники отдела Вверх: Введение Назад: Введение

Общие сведения

  1. Общие положения
    1. Отдел образовательных информационных технологий (сокращенное наименование - отдел ОИТ) является структурным подразделением
      ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» (далее по тексту положения - университет) на правах отдела в структуре Управления информатизации (далее - управление).
    2. Отдел ОИТ в своей деятельности руководствуется действующим законодательством, нормативными актами федеральных органов исполнительной власти, уставом университета, локальными нормативными актами, решениями ученого совета, приказами ректора университета.
    3. Отдел ОИТ строит свою работу на основании годового плана работы, календарных графиков (по видам деятельности), приказов распоряжений ректора, проректора по учебной работе (заочное отделение), начальника управления. Должностные инструкции сотрудников отдела ОИТ утверждаются ректором университета.
    4. Общее руководство отделом ОИТ осуществляют проректор, курирующий развитие информационных технологий обучения в университете и начальник управления.
    5. Непосредственное руководство отделом ОИТ осуществляет начальник отдела ОИТ, назначаемый приказом ректора.
    6. Права, обязанности и ответственность сотрудников отдела ОИТ определяются их
      должностными инструкциями.

  2. Основные задачи отдела ОИТ
    1. Развитие и внедрение в образовательный процесс университета современных информационных технологий обучения.
    2. Координация деятельности подразделений университета по развитию информационных и дистанционных технологий обучения.

  3. Функции отдела ОИТ
    1. Планирование работы в создании банка электронных образовательных ресурсов – создание Е-УМК - электронных учебно-методических комплексов по дисциплинам («электронных учебников»), осуществление контроля соблюдения календарных сроков и обеспечения качества выполнения работ.
    2. Наполнение локальных сетей университета учебно-методическими материалами, разработанными в университете, в современном информационном представлении.
    3. Создание обучающих информационных ресурсов на материале, представляемом преподавателями и сотрудниками университета.
    4. Оказание технической и методической поддержки преподавателям кафедр университета в вопросах подготовки учебных материалов в формате, дающем возможность интерактивного поиска по гипертексту, размещения публикаций в сети Internet.
    5. Техническая и методическая поддержка проектов структурных подразделений университета в области информационных технологий обучения.
    6. Оказание помощи преподавателям и сотрудникам в совершенствовании методического и тематического содержания обучения, разработке, апробировании и внедрении новых перспективных методов и технологий.
    7. Координация повышения квалификации преподавателей университета по проблемам информационных и дистанционных технологий обучения.

  4. Права

    Отдел ОИТ для выполнения возложенных задач имеет право:

    1. Знакомится с проектами решений руководства Университета, затрагивающих сферу деятельности отдела.
    2. Запрашивать и своевременно получать в полном объеме все необходимые материалы, документы, сведения и информацию, относящиеся к сфере деятельности отдела.
    3. Согласовывать со структурными подразделениями Университета и отдельными специалистами поручения и задания по вопросам, входящим в компетенцию отдела.
    4. Контролировать своевременное выполнение поручений и заданий структурными подразделениями и отдельными сотрудниками Университета.
    5. Вступать во взаимоотношения с подразделениями сторонних учреждений организаций для решения вопросов, входящих в компетенцию отдела.

  5. Взаимоотношения (служебные связи) с другими структурными подразделениями

    Отдел ОИТ взаимодействует со всеми структурными подразделениями Университета по вопросам:

    1. Получения приказов, распоряжений, инструкций;
    2. Предоставления ответов на запросы относящиеся к координации деятельности подразделений в области информационных технологий.

  6. Ответственность
    1. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение отделом функций, предусмотренных настоящим положением, несет начальник отдела.
    2. Ответственность работников отдела устанавливается их должностными инструкциями.
    3. Начальник и работники отдела несут ответственность:
      • за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, предусмотренных должностными инструкциями, в пределах, определенных трудовым законодательством РФ.
      • за совершение в процессе осуществления своей деятельности правонарушения в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским законодательством РФ.
      • за причинение материального ущерба – в пределах, определенных трудовым, уголовным и гражданским законодательством РФ.

  7. Заключительные положения
    1. Режим работы сотрудников отдела ОИТ Университета определяется в соответствии с Правилами внутреннего распорядка, действующими в Университете.
    2. Начальник и работники отдела исполняют свои должностные обязанности в соответствии с должностными инструкциями, утверждаемыми согласно установленному порядку.
    3. Возложение на отдел ОИТ функций, не предусмотренных настоящим положением и не относящихся к работе по развитию информационных технологий в Университете, не допускается.
    4. Руководство Университета обеспечивает отдел ОИТ всем необходимым для работы оборудованием, документами и материалами.
    5. Настоящее Положение принимается на заседании Ученого совета Университета и утверждается ректором Университета.
    6. Изменения и дополнения к настоящему Положению принимаются на Ученом совете Университета и утверждаются ректором Университета.

  8. Руководство отдела ОИТ, права и обязанности сотрудников отдела ОИТ
    1. Общее руководство отдела ОИТ осуществляют проректор, курирующий развитие информационных технологий обучения в университете и начальник управления.
    2. Непосредственное руководство отделом ОИТ осуществляет начальник отдела ОИТ, назначаемый приказом ректора.
    3. Права, обязанности и полномочия сотрудников отдела ОИТ определяются их
      должностными инструкциями.

  9. Ликвидация, переименование, изменение структуры отдела ОИТ
    1. Ликвидация, переименование, изменение структуры отдел ОИТ в соответствии с уставом университета осуществляется по решению ученого совета, утвержденному ректором.


150000, Ярославль, ул. Республиканская 108, к. 308-а, тел: 73-19-96
Далее: Сотрудники отдела Вверх: Введение Назад: Введение
Число посещений: ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
16.04.2014