Далее: 4.4.  Тема 4. Растительный Вверх: 4.  Раздел III. Общие Назад: 4.2.  Тема 2. Высотная

4.3.  Тема 3. Закономерности распределения животных

При формировании фауны каких-то регионов большое значение имеют исторические факторы, сроки существования на планете животных разных таксонов, способы распространения разных животных, связи животных со средой обитания, их адаптивные возможности и др.

В условиях суши чётко проявляются климатические пояса, формирующие зональное распределение растительности, которая служит основой для зонального распределения на суше животного населения, так как адаптация животных к различному диапазону изменений температур, влажности и освещённости, использование определённого набора пищевых объектов имеет важнейшее значение для существования каждого вида. Особенно чётко зональность в распределении животных выражена в северной половине Евразии и Северной Америки.

Водная среда, особенно океаническая, более однородна и менее изменчива в пространстве и во времени, чем наземная. Здесь распределение животных в первую очередь зависит от таких факторов среды, как давление, температура, наличие или отсутствие твёрдого субстрата, пригодного для существования ползающих и сидячих организмов, освещённость и характер течений в каждом районе Мирового океана и др.

Вертикальное подразделение океана и его населения резко отличается от подразделений воздушной среды. Распределение жизни в океане связано, прежде всего, с вертикально-зональным расчленением ложа океана. Каждой зоне свойственен свой характер растительного и животного населения.

Фаунистический состав материковых водоёмов в значительной мере зависит от истории и специфики экосистем каждого материка.

Задания

  1. Ознакомиться с иллюстрациями и экологическими характеристиками характерных представителей животного мира различных зональных биомов, выписать наиболее характерные виды.
  2. Рассмотреть и зарисовать схему вертикального распределения экологических областей океана, пользуясь рис. 90 учебника [3].
  3. Пользуясь учебником, выписать характерные особенности планктона, бентоса и нектона [1].
  4. Рассмотреть карту рыбопродуктивности мирового океана, пользуясь рис. 88 учебника, сравнить с физической картой мира, определить, чем характеризуются районы океана с максимальной рыбопродуктивностью [1].
  5. Пользуясь учебником, выписать основных представителей фауны морей, омывающих территорию России.

Вопросы и задания для самоконтроля

  1. Назвать общие закономерности распределения животных на земном шаре.
  2. Перечислить зональные биомы в пределах всех климатических поясов на земном шаре.
  3. Перечислить основные экологические области вертикального расчленения ложа океана, указать их глубины.
  4. Перечислить основных представителей животного мира зональных биомов земного шара.
  5. Перечислить основных представителей животного мира морей, омывающих Россию.
  6. Почему моря тропических широт богаче количеством видов животных, а северные моря - их биомассой?


Далее: 4.4.  Тема 4. Растительный Вверх: 4.  Раздел III. Общие Назад: 4.2.  Тема 2. Высотная

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
2008-09-26