Далее: 2.  Погрешности приборов Вверх: Методические указания Назад: Оглавление 


1.  Общие сведения

Измерение -- это нахождение значения физической величины опытным путем с помощью специальных технических средств.

Технические средства электрических измерений, предназначенных для выработки сигналов измерительной информации, функционально связанных с измеряемыми физическими величинами в форме, доступной для непосредственного восприятия наблюдателем, называются электроизмерительными приборами.

Электроизмерительные приборы, показания которых являются непрерывными функциями изменения измеряемых величин, называются аналоговыми. Измерительные приборы, автоматически вырабатывающие дискретные сигналы измерительной информации, показания которых представлены в цифровой форме, называются цифровыми.

Если электроизмерительный прибор допускает только считывание показаний, то его называют показывающим, а если возможны и считывание, и регистрация (или только регистрация) показаний, то прибор называют регистрирующим.

Если показания прибора можно записать в форме диаграммы, то его называют самопишущим.

В практике часто применяют интегрирующие приборы, в которых значения измеряемой величины суммируются по времени или по другой независимой переменной. Из интегрирующих приборов всем хорошо известен счетчик электрической энергии.

Электроизмерительные приборы подразделяют на приборы непосредственной оценки, в которых подвижная часть измерительного механизма реагирует на значение измеряемой величины, и приборы сравнения, в которых измеряемая величина сравнивается с величиной, значение которой известно. Примером приборов сравнения являются измерительные мосты, потенциометры.


Далее: 2.  Погрешности приборов Вверх: Методические указания Назад: Оглавление

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
2005-10-11