Далее: 6.  Содержание отчета Вверх: Лабораторная работа №2 Назад: 4.  Описание экспериментальной установки

5.  Выполнение лабораторной работы

Собрать схему лабораторной установки и установить движок реохорда $D$ на отметке 10-15см. Собранную схему дать проверить преподавателю и получить разрешение на проведение измерений.

  1. Включить источник В5-46 с ЭДС ${\large\varepsilon}_{\displaystyle o}$. 1 Замкнуть выключатель $B_1$ в положение 2. При этом стрелка гальванометра $G$ отклонится в ту или в другую сторону. 2 Перемещая движок реохорда $D$, установить стрелки гальванометра $G$ на ноль (грубо). Нажать кнопку Кн и установить стрелку гальванометра $G$ на ноль (точно). При этом положении движка соблюдается условие компенсации ( $U_{{}_{\scriptstyle AD}}=\text{ЭДС}\
{\large\varepsilon}_{\displaystyle n}$). Выключатель $B_1$ перевести в положение 1, отсчитать длину участка реохорда $\ell_{\displaystyle n}$ (в мм) и записать в таблицу № 1.

    где $k$ -- номера измерений, оказавшихся промахами,
      $j$ -- число промахов.

    Измерения провести не менее 7 раз по выше изложенной методике, предварительно смещая движок реохорда от установленного ранее значения в ту или в другую сторону.

  2. Отсоединить элемент Вестона и подсоединить вместо него исследуемый элемент с ЭДС ${\large\varepsilon}_{\displaystyle x_{\scriptstyle 1}}$. По методике изложенной в пунктах 2, 3 найти условие компенсации для ${\large\varepsilon}_{\displaystyle x_{\scriptstyle 1}}$ ( $U_{{}_{\scriptstyle AD}}={\large\varepsilon}_{\displaystyle x_{\scriptstyle 1}}$). Записать в таблицу № 1 длину участка струны реохорда $\ell_{\displaystyle x_{\scriptstyle 1}}$, соответствующую условию компенсации неизвестной ЭДС гальванического элемента ${\large\varepsilon}_{\displaystyle x_{\scriptstyle 1}}$.

    Измерения провести не менее 7 раз, предварительно смещая движок реохорда от установленного ранее положения в ту или в другую сторону.

  3. Аналогичным образом провести измерения с элементом ${\large\varepsilon}_{\displaystyle x_{\scriptstyle 2}}$.
  4. Измерить длину струны реохорда ( $\ell_{\displaystyle x_{\scriptstyle 3}}$), соответствующую условию компенсации от двух последовательно соединенных элементов ( ${\large\varepsilon}_{\displaystyle x_{\scriptstyle 1}} + {\large\varepsilon}_{\displaystyle x_{\scriptstyle 2}}$).

    Для этого соединить последовательно два исследуемых элемента с ЭДС ${\large\varepsilon}_{\displaystyle x_{\scriptstyle 1}}$, и ЭДС ${\large\varepsilon}_{\displaystyle x_{\scriptstyle 2}}$, установить движок реохорда $D$ на отметку 60-70см и произвести измерения по методике изложенной в пунктах 2, 3. Результаты записать в таблицу № 1.

\includegraphics[width=1.3\textwidth]{D:/html/work/link1/lab/lab_elekt2/t1.eps}


Произвести статистическую обработку результатов измерений.

Рассчитать теоретическое значение ЭДС батареи из двух гальванических элементов по формуле

\begin{displaymath}
{\large\varepsilon}_{{}_{\displaystyle x_{\scriptstyle 3\tex...
... 1}}+{\large\varepsilon}_{\displaystyle x_{\scriptstyle 2}} .
\end{displaymath} (12)

Сопоставить результаты измерений и теоретического расчета ЭДС батарей из $2^{\text{х}}$ гальванических элементов и сделать заключение о справедливости формулы (12).

Измерить с помощью $2^{\text{х}}$ вольтметров разность потенциалов на полюсах гальнических элементов. Оценить погрешности прямых измерений.

Технические характеристики вольтметров записать в таблицe № 2.


\includegraphics[width=1.3\textwidth]{D:/html/work/link1/lab/lab_elekt2/t2.eps}


Представить преподавателю для проверки результаты измерений и расчетов.


Далее: 6.  Содержание отчета Вверх: Лабораторная работа №2 Назад: 4.  Описание экспериментальной установки

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
08.12.2008