Далее: Примеры сайта Вверх: Создание статического Web-сайта на Назад: Задание 8. Использование Java-скриптов

Задание 9. Размещение сайта на Web-сервере в домене Narod.ru (дополнительное).

  1. Получите разрешение преподавателя на размещение своего гипермедийного сайта на Web-сервере. Зайдите на сайт narod.ru и приступите к процедуре размещения (сервис narod.ru постоянно развивается, поэтому реальная процедура размещения может отличаться от приведенной в ниже).
  2. Заведите учетную запись с помощью регистрации в разделе “Создайте свой сайт” (в случае необходимости ссылку для входа в раздел уточните у преподавателя). Логин, одновременно являющийся левой частью доменного имени вашего сайта, согласуйте с преподавателем (rак правило, в качестве логина выбирается фамилия и номер группы без пробела, например, ivanova411). Пройдите процедуру регистрации, заполняя только обязательные поля, и обязательно запишите полученные логин и пароль. Если у вас уже есть учетная запись на narod.ru, то просто войдите в нее, введя логин и пароль.
  3. Войдите в мастерскую по управлению сайтом (ссылка “Создать” или “Мастерская”). Войдите в раздел “Управление файлами и HTML-редактор”. Запишите доменное имя вашего сайта (оно отмечено как “проект”, например “Проект: ivanova411.narod.ru”). Помните, что ваша задача — разместить на сервере точную копию папочно-файловой структуры вашего сайта.
  4. С помощью ссылки “Создать папку” войдите в режим создания папок. Создайте все внутренние папки вашего сайта (“index.files”, “2.files” и т.д.). Имена папок по одной впечатывайте (или копируйте и вставляйте), подтверждая имя каждой папки кнопкой ОК.
  5. Войдите в раздел “Загрузка файлов”. Откроется окно загрузки файлов в корневую папку сервера. С помощью каждой из десяти кнопок “Обзор” найдите и укажите все файлы корневой папки своего сайта. Их наверняка больше десяти, поэтому процедуру придется проводить в несколько заходов (по десять файлов), каждый раз нажимая кнопку “Загрузить файлы”.
  6. В разделе “Выбрать папку” выберите папку “index.files” и загрузите в нее файлы из такой же папки вашего сайта. Аналогично загрузите файлы в папки “2.files”, “3.files” и т.д. В разделе “Управление файлами и HTML-редактор” тщательно проверьте наличие всех файлов во всех папках онлайнового сайта, сравнив их файлами и папками оффлайна.
  7. Оставьте окно мастерской по управлению сайтом открытым (оно может потребоваться для устранения неполадок). В специально открытом новом окне браузера введите доменное имя сайта (например, ivanova411.narod.ru) и откройте все его страницы в режиме “онлайн”. Проверьте работоспособность получившегося сайта, открыв все страницы и пройдя по всем ссылкам. С помощью окна мастерской найдите и устраните обнаруженные недостатки. При необходимости внесите в коррективы в оффлайновую версию и заново загрузите все (или некоторые) файлы. Продемонстрируйте окончательную оффлайновую версию сайта преподавателю.
  8. С помощью ссылки “Выход” покиньте мастерскую по управлению сайтом. Не забывайте, что для дальнейшего управления сайтом на правах администратора необходимо помнить логин и пароль учетной записи.
  9. В некоторых случаях требуется частичное или полное удаление сайта с Web-сервера. Предварительно получите разрешение преподавателя на удаление. Войдите в мастерскую по управлению сайтом. В разделе “Управление файлами и HTML-редактор” пометьте отдельные (или все) файлы и нажмите на кнопку “Удалить”. В случае полного удаления сайта попытайтесь зайти на удаленный сайт и пронаблюдайте возникающее сообщение.
  10. Домашнее задание: пронаблюдайте работу сайта на любом внешнем компьютере, подключенном к Интернету. Сообщите адрес вашего сайта своим знакомым.


Далее: Примеры сайта Вверх: Создание статического Web-сайта на Назад: Задание 8. Использование Java-скриптов

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
25.09.2012