Далее: Задание 3. Разработка проекта Вверх: Создание статического Web-сайта на Назад: Задание 1. Просмотр модели

Задание 2. Просмотр гипермедийного сайта-образца в режиме “оффлайн”.

  1. Откройте папку “Сайт-Образец”. Двойным щелчком активизируйте файл начальной страницы гипермедийного сайта “index.htm”. Откроется начальная страница другого сайта “Герменевтика”. С помощью гиперссылок просмотрите все страницы сайта. Пронаблюдайте действие всех дополнительных ссылок. На страницах присутствуют не только тексты, но и фотографии, рисунки, а также ссылки на файлы разных типов. Такой сайт (публикацию, проект) мы будем называть гипермедийным.
  2. Найдите небольшие изображения, оформленные как гиперссылки. В нашем случае они являются эскизами (thumbnails) крупных версий этих же изображений. При создании сайтов часто возникает необходимость публиковать полномасштабные изображения с большим количеством мелких деталей (географические карты, схемы, чертежи, репродукции произведений искусства). Непосредственное размещение таких изображений на страницах не всегда целесообразно, т.к. это может нарушить дизайн сайта и обязательно увеличит время загрузки страниц, а также приведет к возрастанию потребляемого трафика. Для устранения этих негативных явлений и применяют эскизы. При наличии эскизов пользователь получает возможность самостоятельно управлять открытием изображений в полномасштабном варианте. Графические эскизы могут быть заменены текстовыми фрагментами, оформленными как гиперссылки на скрытые графические изображения (найдите их).
  3. Семь файлов страниц гипермедийного были созданы с помощью редактора MS Word. Просмотрите эти файлы в MS Word (правый щелчок — Открыть с помощью — Microsoft Word).
  4. Найдите семь файлов семистраничного сайта с расширением “.htm”, а также файлы других типов. Просмотрите вложенные папки “index.files”, “1.files”, “2.files” и т.д., каждая из которых обслуживает одну из гипермедийных страниц. Найдите в папках файлы с графической (“.jpg”, “.gif”) и служебной (“.xml”, “.thmx”) информацией.
  5. Программное обеспечение Web-серверов предъявляет строгие требования к размещаемым файлам. Начальная страница обязательно должна быть выполнена в виде файла “index.htm” или “index.html”. Имена файлов должны состоять только из цифр и латинских букв без пробелов и дефисов; прописные (заглавные) буквы категорически не рекомендуются. Для обеспечения нормальной работоспособности размещаемого сайта его файлы (особенно графические) должны иметь как можно меньший байтовый размер при сохранении приемлемого качества информационного содержимого.

Далее: Задание 3. Разработка проекта Вверх: Создание статического Web-сайта на Назад: Задание 1. Просмотр модели

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
25.09.2012