Далее: Задание 7. Коррекция страниц Вверх: Создание статического Web-сайта на Назад: Задание 5. Оформление сайта

Задание 6. Оптимизация гипермедийного (hM) сайта с помощью фильтра HTML.

  1. Получите разрешение преподавателя на оптимизацию сайта способом пересохранения его страниц в редакторе MS Word как веб-страниц с фильтром HTML. Создайте копию папки гипермедийного сайта, дав ей имя “Сайт-Фильтр-Фамилия-Группа-Тема”.
  2. Во вновь образованной папке откройте файл начальной страницы “index.htm” в редакторе MS Word. Сохраните страницу в том же файле с применением фильтра HTML, дав команды “Файл — Сохранить как... — Другие форматы — Тип файла: Веб-страница с фильтром (*.htm. *.html)”. Прочитайте возникшее предупреждение и ответьте “Да”. Просмотрите преобразованную страницу. Возникшие нежелательные изменения обсудите с преподавателем. Сравните старый и новый байтовые размеры файла “index.htm”. Откройте папку “index.files” и пронаблюдайте изменение её содержимого, в частности, исчезновение служебных и “лишних” файлов.
  3. Примените фильтр HTML для остальных страниц, каждый раз внимательно проверяя изменение их внешнего вида. При возникновении нежелательных изменений аккуратно удалите файл проблемной страницы вместе с обслуживающей ее папкой и замените их копиями, взятыми из папки с нефильтрованными файлами. Тщательно проверьте работу всего сайта (всех страниц и всех гиперссылок). Пронаблюдайте изменения во всех папках сайта. Особое внимание обратите на исчезновение лишних графических файлов. Сравните получившийся размер всего сайта с изначальным.

Далее: Задание 7. Коррекция страниц Вверх: Создание статического Web-сайта на Назад: Задание 5. Оформление сайта

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
25.09.2012