Далее: 3.  Контрольные вопросы Вверх: 2.  Выполнение работы Назад: 1.  Задание 1.


2.  Задание 2.

Определение скорости звука в металлическом стержне методом Кундта.

Экспериментальная установка состоит из горизонтальной трубки $ A$, один конец которой закрыт пробкой, и генератора электромагнитных колебаний, представляющего собой УНЧ с положительной обратной связью через латунный стержень $ B$. Стержень входит концом, имеющим небольшую пластину $ D$, внутрь трубки $ A$. Стержень закреплен посередине при помощи зажима $ C$.

\includegraphics[width=\textwidth]{D:/old_disk/disk_d/html/work/link1/lab/lab_mex15/allpic.13}

Рис. 2.2 

Если возбудить в стержне упругие продольные волны, то распространяясь вдоль стержня и отражаясь от его концов, они образуют в стержне стоячую звуковую волну. Возникает звучание стержня, соответствующее его основному тону. В соответствии с вышесказанным длина волны в стержне $ \lambda_1$ будет равна $ 2L$, где $ L$ -- длина стержня:

$\displaystyle \lambda_1=2L\,.$ (8)

Колебания стержня передаются столбу воздуха в трубке, и, если его длина, изменяемая с помощью поршня $ \varepsilon$, будет равна целому числу полуволн, в трубке образуются устойчивые стоячие волны. При это слышен характерный резонирующий звук. Длина одной фигуры, ограниченная соседними узлами, равна половине длины волны в воздухе $ \lambda_2$. Измерив длину нескольких фигур, равную длине воздушного столба $ S$, и число их $ m$, можно найти длину одной фигуры $ \frac{S}{m}$, а затем длину волны в воздухе:

$\displaystyle \lambda_2=2\frac{S}{m}\,.$ (9)

Скорость звука в воздухе:

$\displaystyle v_2=\lambda_2\nu\,.$ (10)

Искомая скорость звука в стержне:

$\displaystyle v_1=\lambda_1\nu$ (11)

Так как частота звуковых колебаний в стержне и воздухе одинакова, разделив уравнение (10) на (11) и использовав выражения (8) и (9), получим расчетную формулу в этом задании:

$\displaystyle v_1=\frac{mL}{S}v_2\,.$ (12)

Рекомендуется следующий порядок выполнения задания:

  1. Собрать установку, при этом диски на торцах стержня не должны касаться электромагнита. Включить генератор электромагнитных колебаний. Ввести подвижный стержень с диском $ \varepsilon$ в трубку.
  2. Перемещая диск $ \varepsilon$ внутри трубки $ A$, добиться усиления звука и измерить длину воздушного столба $ S_1$, соответствующего целому числу фигур $ m_1$.
  3. Повторить опыт в противоположном направлении перемещения диска $ \varepsilon$ по трубке. Измерить длину $ S_2$, число фигур $ m_2$, занести результаты в таблицу и т.д.
  4. Еще раз проверить опыт, изменив длину $ S$ так, чтобы снова получилась отчетливая картина.
  5. Сделать расчеты, приняв в формуле (12) скорость звука в воздухе $ v_2$, равной числу, полученному в п.4 задания 1.

    \includegraphics{D:/old_disk/disk_d/html/work/link1/lab/lab_mex15/tab2.eps}


  6. Сравнить полученное среднее значение скорости звука в стержне с теорией из выражения (3). Модуль Юнга и плотность взять из справочника для данного материала стержня.


Далее: 3.  Контрольные вопросы Вверх: 2.  Выполнение работы Назад: 1.  Задание 1.

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
24.05.2012