Далее: Библиографический список Вверх: Лабораторная работа №6 Назад: 3.  Вычисления и обработка

4.  Контрольные вопросы

  1. Сущность кинематического и динамического методов определения скорости пули. Вывод расчетных формул (4), (10), (16).
  2. Схема установки и методика проведения опытов.
  3. Можно ли для определения скорости пули в данной работе пользоваться законом сохранения механической энергии системы, состоящей из пули и маятника?
  4. Какой из методов более точен? Чем в основном вызваны ошибки измерения в каждом из них?
  5. Сколько времени летит пуля между дисками по результатам ваших измерений? Возможно ли измерение этого промежутка времени с достаточной точностью с помощью обычного секундомера?


Дополнение. Термин ``баллиста'' образован от лат. ballista, основу которого составляет греческое слово ballo = ``бросаю''. Баллистой называлась в древности военная осадная машина для метания камней, бревен, бочек с зажженной смолой и др.

От латинского слова было образовано и немецкое -- Ballistik. Баллистика -- научная дисциплина, изучающая законы движения тел, брошенных горизонтально и под углом к горизонту: пуль, снарядов, мин и т.д.

К описанию движения баллистического маятника в учебнике [1] применен закон сохранения импульса при неупругом ударе. На практике такой маятник для определения скорости снарядов представлял собой тяжелый ящик с песком, подвешенный с помощью специального приспособления. Снаряд после попадания оставался в нем и маятник отклонялся на угол $\alpha$.

Для вывода расчетной формулы использован динамический подход I, приведенный в данном описании. Скорость снарядов на практике рассчитывалась из выражения:

\begin{displaymath}v={M\over m}\sqrt{2g\ell(1-\cos\alpha)} ,\end{displaymath}

идентичного формуле (10):

\begin{displaymath}
v_{\text{п}}={2M\over m}\sin{\alpha\over 2}\sqrt{g\ell} .
\end{displaymath}

Составила Т.Н.Спиридонова

Октябрь 2009 г.


Далее: Библиографический список Вверх: Лабораторная работа №6 Назад: 3.  Вычисления и обработка

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
15.10.2012