Далее: 2.  Методика измерений Вверх: Лабораторная работа №13 Назад: 7.  Приложение

1.  Катетометр КМ-6

Катетометр КМ-6 предназначен для измерения вертикальных отрезков на недоступных для непосредственного измерения объектах, расположенных на расстояниях нескольких десятков сантиметров от объекта вертикальной трубы катетометра.

Катетометр (см. рис.4) состоит из колонки 1 на треножнике, измерительной каретки 2, зрительной трубы 3, и отсчетного микроскопа 4. Подъёмными винтами 5 треножника колонку нужно установить по круглому уровню 15 строго вертикально. С помощью ручек 6 колонку можно поворачивать вокруг вертикальной оси. Для точной наводки поворот колонки осуществляется микрометрическим винтом 7 при закрепленном винте 8.

Image l13_1
Рис. 4.

\includegraphics[width=.4\textwidth]{%
D:/old_disk/disk_d/html/work/link1/lab//lab_mol13/DSC02738_.eps}
Рис.  5.

Измерительная каретка 2, несущая зрительную трубу 3 и отсчетный микроскоп 4, перемещается по колонке на роликах. Грубое перемещение каретки по вертикали осуществляется от руки при открепленном винте 9, точное -- с помощью микрометрического винта 10 при закрепленном винте 9.

Зрительная труба 3 укреплена на каретке, фокусировка трубы на выбранную точку объекта производится вращением маховичка 11, грубая наводка осуществляется с помощью механического визира, состоящего из целика и мушки, укрепленной на тубусе зрительной трубы. Сбоку на тубусе имеется цилиндрический уровень 12, ось которого параллельна визирной оси трубы. Уровень устанавливается в горизонтальное положение микрометрическим винтом 13 путем совмещения изображения концов пузырька, рассматриваемого через лупу 14. При совмещенных половинках пузырька визирная ось зрительной трубы принимает строго горизонтальное положение. Точная наводка зрительной трубы в горизонтальном плоскости производится поворотом колонки микрометрическим винтом 7 при закрeпленном винте 8.

Измерительная система катетометра состоит из зрительной трубы и отсчетного микроскопа с осветительной системой. В фокальной плоскости окуляра отсчетного микроскопа установлена масштабная сетка (рис.6), на которую специальным оптическим устройством проектируется миллиметровая шкала.

Измерение расстояний между двумя точками поизводится с помощью зрительной трубы и отсчетного микроскопа путем сравнения измеряемой длины с миллиметровой шкалой.

\includegraphics{%
D:/old_disk/disk_d/html/work/link1/lab//lab_mol13/lab_mol13pic.5}
Рис.  6.

Перемещая каретку со зрительной трубой и отсчетным микроскопом по колонке вдоль миллиметровой шкалы, а также вращая колонку вокруг вертикальной оси устанавливают трубу на выбранную точку объекта, отсчеты снимают через окуляр отсчетного микроскопа по шкале и масштабной сетке. Длины вертикальных отрезков определяют как разность соответствующих отсчетов по шкале.

Катетометр снабжен трансформатором для включения в сеть осветительной части отсчетного микроскопа.


Далее: 2.  Методика измерений Вверх: Лабораторная работа №13 Назад: 7.  Приложение

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
2014-07-23