Далее: Задание 3. Вверх: 4.  Порядок выполнения работы Назад: Задание 1.

Задание 2.

Определение увеличения микроскопа.


Увеличение микроскопа определяют по формуле (3). Объективный микрометр в данной работе имеет шкалу, нанесенную на непрозрачную пластинку, с ценой деления 0,01мм. Для определения размеров изображения $A_2B_2$ объективного микрометра, полученного в микроскопе, используйте обычную масштабную линейку с ценой деления 1мм, которую совместите с изображением $A_2B_2$ с помощью рисовального аппарата. (Устройство и принцип действия рисовального аппарата РА-6 даны в приложении к работе.)

Для работы с аппаратом РА-6 снимите с микроскопа монокулярную насадку и на освободившееся место поставьте рисовальный аппарат. Сверху в гнездо аппарата (рис.4) опять вставьте насадку и закрепите ее винтом (14). Включите в работу призму-куб поворотом кольца (19) до упора в направлении от себя. В оправе (17) должен лежать экранирующий диск. Положите под головку (12) на подставку с зачерненной поверхностью масштабную линейку (расстояние от головки аппарата до линейки должно быть 100мм). Кольцо (18), регулирующее положение панкратической системы линз, должно быть в одном из крайних положений: в крайнем правом, если установлен окуляр $7^X$, или в крайнем левом, если -- $10^X$.

Отведите оправу (17) и, наблюдая в окуляр микроскопа, получите резкое изображение масштабной линейки вращением кольца (16). Если линейка плохо видна, то осветите ее настольной лампой. Затем закройте отверстие аппарата экранирующим диском, а на столик микроскопа Положите объективный микрометр. Осветите его сверху (т.к. пластинка непрозрачная) так, чтобы лучи падали на микрометр с торца приблизительно под углом $45^\circ$. Передвигая тубус микроскопа рукояткой $B_1$, добейтесь появления в поле зрения шкалы микрометра. (Если шкалу обнаружить не удается или она не вся видна, то слегка переместите объективный микрометр на столике микроскопа, пока шкала не попадет в поле зрения объектива. Если шкала видна, но плохо, то несколько измените угол падения лучей и добейтесь четкой видимости шкалы объективного микрометра.) После этого откройте шторку (17) рисовального аппарата и совместите изображение масштабной линейки и шкалы объективного микрометра.

Сосчитайте,на сколько делений $N_2$ масштабной линейки приходится $N_1=10$ делений шкалы объективного микрометра, и вычислите увеличение $k$ микроскопа по формуле (3).

В данном эксперименте не имеет смысла проводить многократные измерения, так как при использовании рисовального аппарата РА-6 невозможно, точно выровнять расстояния от окуляра до плоскости изображения и от окуляра до масштабной линейки, а следовательно и систематическая ошибка будет значительной.

Сравните полученное значение $k$ с теоретическим значением, полученным по формуле (1) (значения $k_{\text{об}}$ и $k_{\text{ок}}$ написаны на корпусах объектива и окуляра).


Далее: Задание 3. Вверх: 4.  Порядок выполнения работы Назад: Задание 1.

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
25.03.2014