Далее: Задание 6. Вверх: 4.  Порядок выполнения работы Назад: Задание 4.

Задание 5.

Исследование света, прошедшего через кристалл исландского шпата.

\includegraphics[width=.3\textwidth]{D:/old_disk/disk_d/html/work/link1/lab/lab_op13/lab_op13pic.9}
Рис. 11.

Исследование заключается:

  1. в наблюдении двойного лучепреломления и выяснении, какой из лучей обыкновенный, а какой необыкновенный;
  2. в выяснении, поляризованы эти лучи или нет;
  3. в определении их плоскости колебаний и сравнении с теоретическими данными.

Для выполнения первой части задания уберите оба поляроида, введите в оптическую схему микроскопа конденсор $K$ и максимально задиафрагмируйте осветитель. Получите в центре поля зрения микроскопа изображение круглого отверстия диафрагмы. Поместите на столик микроскопа кристалл исландского шпата $C$, сфокусируйте микроскоп и пронаблюдайте появление двух изображений отверстия диафрагмы. Одно из них принадлежит обыкновенному лучу, другoe -- необыкновенному (рис.11). Вращая столик с кристаллом, выясните, какой луч обыкновенный и какой необыкновенный (рис.4). Данные опыта зарисуйте.

Для выяснения поляризованности этих лучей в качестве анализатора используйте верхний поляроид. Вращая столик с кристаллом, пронаблюдайте изменение интенсивности лучей и определите в них плоскости колебаний вектора $\vec{E}$, зная плоскость пропускания верхнего поляроида.

Для определения положения плоскостей колебаний вектора $\vec{E}$ в обыкновенном и необыкновенном лучах определите только те углы, при которых получаются минимумы интенсивности (максимумы -- не нужно). В этих положениях плоскость пропускания анализатора и плоскость колебаний вектора $\vec{E}$ соответствующего луча будут скрещены.

Сделайте не менее трех полных оборотов столика и значения углов занесите в таблицу4.


Таблица 4


\includegraphics{D:/old_disk/disk_d/html/work/link1/lab/lab_op13/tab4.eps}


Вычислите среднюю квадратичную ошибку и результат запишите в виде:

\begin{displaymath}\psi_{o1}=\overline{\psi}_{o1}\pm\Delta\psi_{o1};\quad\psi_{o2}=\overline{\psi}_{o2}\pm\Delta\psi_{o2};\end{displaymath}


\begin{displaymath}\psi_{e1}=\overline{\psi}_{e1}\pm\Delta\psi_{e1};\quad\psi_{e2}=\overline{\psi}_{e2}\pm\Delta\psi_{e2}.\end{displaymath}

Пользуясь полученными данными и данными задания 2, вычислите положена» плоскостей колебания вектора $\vec{E}$ в $o$- и $e$-лучах по формуле


\begin{displaymath}\Theta=\psi_1\pm90^\circ-\varphi_{1min} .\end{displaymath}

Плоскость колебаний вектора $\vec{E}$ соответствующего луча пройдет через точку, соответствующую углу $\Theta$ на лимбе, и оптическую ось микроскопа.

Сравните полученные экспериментальные данные с теоретическими. Сделайте в изометрии рисунок, где покажите положение плоскостей колебаний вектора $\vec{E}$ относительно кристалла исландского шпата.


Далее: Задание 6. Вверх: 4.  Порядок выполнения работы Назад: Задание 4.

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
25.03.2014