Далее: 5.  Контрольные вопросы Вверх: 4.  Порядок выполнения работы Назад: Задание 4.


Задание 5.

Измерение освещенности люксметром.

Люксметром называется прибор, служащий для определения освещенности объектов. Люксметры подразделяются на визуальные и объективные. Объективные люксметры в настоящее время являются преобладающими вследствие простоты обращения и исключения субъективных особенностей наблюдателя. Приемником световой энергии в люксметре служит селеновый фотоэлемент, кривая спектральной чувствительности которого близка к соответствующей кривой глаза. При измерении фотоэлемент необходимо располагать перпендикулярно падению лучей света. В качестве измерительного прибора служит микроамперметр, проградуированный в люксах. Пределы измерений люксметра могут быть изменены путем введения дополнительных сопротивлений в цепь микроамперметра или использования нейтральных поглощающих фильтров, которыми прикрывается фотоэлемент.

В работе применяется люксметр марки 1ЛКП. который является переносным прибором. Для подготовки люксметра к работе проделайте следующие операции.

  1. Откройте крышку, извлеките рукоятку катушки из гнезда и поверните ее на $180^\circ$.
  2. Извлеките державку с фотоэлементом из гнезда и вытяните соединительный шнур на нужную длину.
  3. Поставьте тумблер переключателя пределов измерений в положение ``500''. Проверьте при затемненном фотоэлементе установку нуля и при необходимости установите стрелку на нуль механическим корректором.
  4. Поверните фотоэлемент к свету и снимите показания по нижней шкале прибора. Если стрелка отклонилась недостаточно далеко, переключите люксметр на предел ``150'' и снимите показания по верхней шкале.

Подготовив прибор к работе, определите освещенность своего рабочего места. По указанию преподавателя определите освещенность в соседних помещениях. Полученные результаты сравните с минимальными санитарными нормами:


аудитории, классы (на столах, на доске) - $75 \text{\it
лк}$,
лаборатории - $100 \text{\it лк}$,
коридоры - $15 \text{\it лк}$.


Далее: 5.  Контрольные вопросы Вверх: 4.  Порядок выполнения работы Назад: Задание 4.

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
2013-11-27