Далее: Задание 3. Вверх: 4.  Порядок выполнения работы Назад: Задание 1.

Задание 2.

Определение длины волны красного света.

Практическая часть этого задания сводится к определению ширины интерференционной полосы $\Delta x$, расстояния $z$ между изображениями мнимых источников $S_1$ и $S_2$ в фокальной плоскости окулярного микрометра, а также расстояний $D$, $f$, $d$.

Перед началом измерений вставьте в обойму красный светофильтр.

а) Определение ширины интерференционной полосы

Соберите оптическую схему установки без линзы $L$ (рис.3.1). Обратите внимание на то, чтобы окно осветителя, середина щели, бипризма и окулярный микрометр находились на одной оси. Если соосность достигнута, то в поле зрения окулярного микрометра должна появиться интерференционная картина, имеющая вид чередующихся темных и светлых полос. Регулируя ширину щели, добейтесь оптимального соотношения между яркостью и четкостью картины.
С помощью окулярного микрометра измерьте расстояние между двумя достаточно удаленными друг от друга темными полосами и разделите его на число светлых полос (7-10 полос), лежащих между ними. Это будет $\Delta x$. Не меняя условий измерения проделайте не менее трех раз. Расстояние $D$ от щели до фокальной плоскости окулярного микрометра измерьте по шкале, расположенной на оптической скамье.


б) Определение расстояния $z$ между изображениями мнимых источников

Между бипризмой и окуляром поставьте собирающую линзу так, чтобы она находилась на одной оси с другими элементами установки (рис.3.1). Перемещая линзу по оптической скамье, добейтесь резкого изображения мнимых источников, которые должны иметь вид двух ярких вертикальных линий. С помощью окулярного микрометра измерьте не менее трех раз расстояние $Z$ между изображениями источников. По шкале оптической скамьи измерьте расстояние $d$ от щели $S$ до линзы $L$ и расстояние $f$ от линзы до окуляра. Результаты всех измерений занесите в таблицу 1 и вычислите $\lambda_{кр}$.


Таблица 1

\includegraphics{D:/html/work/link1/lab/lab_op3/tab1.eps}


Рассчитайте среднюю квадратичную ошибку

\begin{displaymath}\Delta\lambda=t_{\alpha n}\sqrt{\sum\limits_{i=1}^n{\left(\Delta\lambda_i\right)^2}\over
n(n-1)} .\end{displaymath}

$\alpha$ - выберите самостоятельно.

Окончательный результат запишется в виде

\begin{displaymath}\lambda_{кр}=(\overline{\lambda}\pm\Delta\lambda) ед.\qquadпри \alpha=\ldots .\end{displaymath}


Далее: Задание 3. Вверх: 4.  Порядок выполнения работы Назад: Задание 1.

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
21.06.2010