След.: 5.  Задание 5. Выше: Порядок выполнения работы Пред.: 3.  Задание 3.


4.  Задание 4.

Определение фокусного расстояния рассеивающей линзы.

Рассеивающая линза не дает действительного изображения на экране, поэтому ее исследуют при помощи собирающей линзы (рис.11).


\includegraphics[width=115mm]{lab_op9pic.12}
Рис. 11


Если на пути лучей, выходящих из точки $A$ и сходящихся в точке $D$ после преломления в собирающей линзе, поставить рассеивающую линзу $\text{\it
Л}_2$, то действительный фокус удалится от линзы $\text{\it Л}_1$. Пусть изображение точки $A$ переместится при этом из точки $D$ в точку $E$. Вследствие принципа обратимости лучей, можно рассмотреть лучи света как распространяющиеся из точки $E$. Тогда точка $D$ будет мнимым изображением точки $E$ после преломления лучей рассеивающей линзой $\text{\it
Л}_2$. Таким образом, расстояние $O_1E$ будет являться расстоянием $a$ от предмета до линзы, а расстояние $O_1D$-- расстоянием $b$ от линзы до изображения.

Эти расстояния удобно определять следующим образом. Между собирающей линзой и экраном поставьте рассеивающую линзу, и, перемещая обе линзы (а при необходимости и экран), получите изображение стрелки. Измерьте расстояние $a$ от экрана до рассеивающей линзы. Затем заметьте положение рассеивающей линзы (точка $O_1$) и уберите ее. Экран передвиньте в сторону собирающей линзы и снова получите резкое изображение стрелки. Измерьте расстояние $b$ от экрана до замеченной точки $O_1$. Опыт повторите не менее трех раз при неизменном положении собирающей линзы. Результат занесите в таблицу 3. Ошибку рассчитайте так же, как в заданиях 2 и 3.


Таблица 3

\includegraphics{tab3.eps}


Окончательный результат запишите в виде $f=(f_{\text{ср}}\pm \Delta
f) \text{см}$, при $\alpha=\ldots$


След.: 5.  Задание 5. Выше: Порядок выполнения работы Пред.: 3.  Задание 3.

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
2020-03-27