Далее: Правила выполнения лабораторных работ Вверх: ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ ПО РАДИОТЕХНИКЕ. Назад: ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ ПО РАДИОТЕХНИКЕ.   Contents


ПРЕДИСЛОВИЕ

В совершенствовании учебного процесса важное место принадлежит повышению эффективности лабораторных занятий. Эта форма обучения больше, чем любая другая, позволяет достичь единства теории и практики. Большое значение при этом имеют и специальные учебные пособия, облегчающие студентам подготовку и выполнение лабораторных работ.

Настоящее учебное пособие предназначено для студентов физических специальностей педагогических институтов и представляет собой первую часть руководства к лабораторному практикуму по радиотехнике.

Пособие содержит описание лабораторных работ по электронным лампам, ионным и полупроводниковым приборам. Каждый раздел имеет краткую теоретическую часть, вполне достаточную для подготовки и качественного выполнения задания. Особое внимание уделено полупроводниковым приборам. Для каждой работы указаны ее цель, рекомендуемая литература, описание схем исследования, порядок выполнения работы, содержание отчета и контрольные вопросы.

Составленное в таком плане пособие удобно в тех случаях, когда проведение лабораторных занятий опережает (полностью или в отдельных частях) прочитанный на лекциях материал. Особенно полезно такое пособие студентам-заочникам.

Форма описаний лабораторных работ предусматривает работу каждого студента (или бригады из 2—3 чел.) по индивидуальным заданиям. Вариант определяется выдаваемой преподавателем карточкой. Примеры карточек-заданий к работам приведены в приложении.

В зависимости от программы количество и перечень работ, а также объем лабораторного задания могут быть сокращены по усмотрению преподавателя.

Авторы надеются, что настоящее пособие не только поможет студентам в подготовке и выполнении лабораторных исследований, но и стимулирует изучение теоретических разделов курса радиотехники, облегчая подготовку к экзаменам.


Далее: Правила выполнения лабораторных работ Вверх: ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ ПО РАДИОТЕХНИКЕ. Назад: ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ ПО РАДИОТЕХНИКЕ.   Contents

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
2017-03-06