След.: Работа 1. Триод в Выше: Характеристики и параметры электронных Пред.: Динамические параметры   Содержание

ОПИСАНИЕ УСТАНОВКИ

Установка для снятия характеристик приемно-усилительных ламп в режиме постоянного тока (рис.10) смонтирована на вертикальной панели. Установка позволяет снимать статические и динамические характеристики триодов, тетродов и пентодов пальчиковой и металлической серий.

Image 1x_10
Рис. 10

Установка питается от универсального выпрямителя ВУП-1 или ВУП-2.

Напряжение на управляющую сетку подается с клемм «$ 0\pm100$ В», изменение величины и полярности осуществляется регулятором выпрямителя.

Анодное напряжение при испытании триода и напряжение экранной сетки (для тетрода и пентода) снимается с клемм «$ 0\div250$ В». Изменение его величины производится также соответствующим регулятором выпрямителя.

Анодное напряжение при испытании тетрода или пентода снимается с клемм « $ {-}\hspace*{-12pt}$общ.$ + 250$ В» и регулируется внешним потенциометром (5000 Ом).

Напряжение на электродах и токи в цепях измеряются сьемными многопредельными приборами, входящими в комплект к лабораторной панели. Пределы измерения приборов выбираются в соответствии с паспортными данными ламп.

Для исследуемых ламп на установке имеются ламповые панели: октальная и две пальчиковые (семи и девятиштырьковые). Штырьки выведены на нумерованные гнезда, соединяемые коммутирующими проводами со схемой.

Тетродное и пентодное включение пентода осуществляется перемычкой П. Нагрузочные резисторы $ R_a$ напаяны на панельки со штырьками для включения в разрыв анодной цепи.


След.: Работа 1. Триод в Выше: Характеристики и параметры электронных Пред.: Динамические параметры   Содержание

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
2019-11-22