Далее: III. Содержание отчета Вверх: Работа 2. Триод в Назад: I. Оборудование и приборы   Contents

II. Лабораторное задание

  1. Используется такая же лампа как в предыдущей работе. Ее исходные параметры даны в карточке-задании к работе 1—2 (стр.[перейти]).
  2. Подготовить установку для снятия динамических характеристик триода. После проверки схемы преподавателем включить ее, произвести опробование.
  3. Снять динамические анодно-сеточные характеристики $ I_a=f(U_{c1})$ для заданных $ R_a$ и $ E_a$.

    Величина $ E_a$ устанавливается при $ I_a = 0$, напряжение изменяется так же, как и при снятии статических характеристик.

    Результаты измерений свести в таблицу1 и в масштабе, принятом для статических анодно-сеточных характеристик предыдущей работы (п.4), построить динамические характеристики.


    Таблица 1


    Image tab2_1

  4. На графике семейства анодных статических характеристик $ I_a=f(U_a)$, снятых в предыдущей работе (п.5), построить теоретические динамические анодные характеристики (линии нагрузки) для заданных $ R_a$ и $ E_a$.

  5. На графике, полученном в результате выполнения п.3 по данным одной из нагрузочных прямых (п.4), построить для сравнения участок динамической анодно-сеточной характеристики.

    Построение выполнить другим цветом.

  6. В указанной в карточке-задании рабочей точке (точке пересечения анодной динамической характеристики со статической анодной характеристикой) определить графически и расчетным путем динамические параметры $ S_\partial$ и $ \mu_\partial$.

    Результаты свести в таблицу2.


    Таблица 2


      $ S_\partial$ (мА/В) $ \mu_\partial$
    Графический метод    
    Расчет по формулам    


Далее: III. Содержание отчета Вверх: Работа 2. Триод в Назад: I. Оборудование и приборы   Contents

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
2017-03-06