Далее: Статические параметры Вверх: Характеристики и параметры электронных Назад: Статические характеристики   Contents

Динамические характеристики

В статическом режиме напряжение на аноде лампы всегда равно напряжению источника питания, т.е. $ U_a=E_a$. В динамическом же режиме это равенство соблюдается только в отсутствии анодного тока, когда лампа заперта. Во всех остальных случаях $ I_a>O$ и $ U_a<E_a$ на величину падения напряжения $ U_{R_{a}}$ на сопротивлении нагрузки, т.е. напряжение на аноде равно:

$\displaystyle U_a = E_a-I_aR_a=E_a - U_{R_{a}}\,.$

Поэтому в динамическом режиме анодный ток будет изменяться не по статической характеристике, а по некоторой более пологой линии -- динамической характеристике, учитывающей влияние изменения анодного напряжения. Следовательно, анодный ток лампы в данном случае является функцией двух напряжений:

$\displaystyle I_a=f(U_{c1};U_a)\ $    при $\displaystyle \ E_a = const\,.$

Динамические анодно-сеточные характеристики триода, снятые при различных $ R_a$, представлены на рис.6а, динамические анодные, построенные также для различных $ R_a$, -- на рис.6б.

Image 1x_6
Рис. 6

Анодные динамические характеристики или линии нагрузки для электронных ламп легко строятся в плоскости анодных статических характеристик по двум точкам, в которых они пересекают оси координат: первая точка ($ I_a = 0$; $ U_a=E_a$), вторая ( $ I_a
={E_a\over R_a}$; $ U_a =0$). Обе точки соединяются прямой, угол наклона которой к оси абсцисс:

$\displaystyle \alpha = \arctg{1\over R_a} ,\ $    т.к. $\displaystyle \ \tg\alpha ={1\over R_a} \,.$


Далее: Статические параметры Вверх: Характеристики и параметры электронных Назад: Статические характеристики   Contents

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
2017-03-06