След.: V. Содержание отчета Выше: Работа 18. Ламповый двухтактный Пред.: III. Домашнее задание

IV. Лабораторное задание

  1. Собрать установку для исследования, подготовить приборы к работе. Предъявить преподавателю материалы домашней подготовки и собранную установку.
  2. Снять амплитудные характеристики $ U_{\text{вых}}=\varphi(f)$ исследуемого усилителя на частоте $ f=1000 $Гц$ =const$ для случаев:
    а)
    однотактная схема (перемычка $ \Pi$ отключена);
    б)
    двухтактная схема (перемычка $ \Pi$ включена).

    Обе характеристики снимаются одновременно (манипулируя перемычкой $ \Pi$ ), что позволяет сравнить осциллограммы выходного напряжения в ходе измерений. Входное напряжение изменять от 0 до $ 9$ В, через каждые $ 0,5$ В. Значения $ U_{\text{вх}}$ , при которых на осциллограмме становятся заметными нелинейные искажения, зафиксировать.

    Результаты измерений, занести в таблицу1 и построить характеристики на одном чертеже.

    По характеристикам для каждого случая определить $ U_{\text{вх макс}}$ , при котором в выходном сигнале еще отсутствуют нелинейные искажения. Сравнить полученные результаты с зафиксированными по осциллограммам значениями $ U_{\text{вх}}$ .


    Таблица 1

    $ U_{\text{вых}}=\varphi(U_{\text{вх}})$ ;     $ f=1000 $Гц$ =const$

    Image tab18_1

  3. Снять частотные характеристики $ U_{\text{вых}}=\varphi(f)$ для обоих случаев п.2, приняв $ U_{\text{вх}}$ равным $ U_{\text{вх макс}}$ для однотактной схемы.

    Результаты измерений свести в таблицу2 и на одном чертеже построить характеристики.

    Рекомендации по снятию и построению частотных характеристик в раздел "Качественные показатели усилителей" ([перейти]) стр[перейти].


    Таблица 2


    $ U_{\text{вых}}=\varphi(f)$ ;     $ U_{\text{вх}}=\ldots\
\text{м}B=const$

    Image tab18_2

  4. По частотным характеристикам для каждого случая определить $ f_$н и $ f_$в , а так же коэффициенты частотных искажений $ M_{\text{н}}$ и $ M_{\text{и}}$ для частот $ f_{\text{н}}=100 \text{Гц}$ и $ f_{\text{в}}=10 \text{кГц}$ .

  5. Для однотактной и двухтактной схем по данным п.2 вычислить максимальную неискаженную выходную мощность $ P_{\text{вых макс}}$ и электрический к.п.д. $ \eta_{\text{э}}$ . Подводимую в анодную цепь двухтактного каскада мощность $ P_0$ считать равной подводимой мощности для однотактного, работающего в типовом режиме.

  6. По осциллограммам визуально оценить искажения выходного сигнала в однотактном и двухтактном каскадах. Для этого подать на однотактную схему входное напряжение, при котором заметны нелинейные искажения выходного сигнала. Затем, не меняя $ U_{\text{вх}}$ , переключить схему в двухтактный режим.

    Уяснить причину уменьшения нелинейных искажений в двухтактной схеме.

  7. Пронаблюдать в двухтактной схеме осциллограммы $ U_{\text{вх}}$ , $ U_{\text{вых}}$ и падений напряжений на резисторах $ R2$ -$ 1$ и $ R2$ -$ 2$ , пропорциональных токам плеч.

    Сравнить осциллограммы с диаграммой работы двухтактного усилителя, приведенной в учебнике.


След.: V. Содержание отчета Выше: Работа 18. Ламповый двухтактный Пред.: III. Домашнее задание

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
2019-02-04