След.: III. Домашнее задание Выше: Работа19.Транзисторный двухтактный усилитель мощности Пред.: I. Оборудование и приборы   Содержание

II. Описание установки

Бестрансформаторный транзисторный двухтактный усилитель мощности (рис.19) собран на лабораторной панели.

Входной сигнал на схему подается от звукового генератора ЗГ, величина $ U_{\text{вх}}$ устанавливается по вольтметру ЗГ. Трансформатор $ Tp_{\text{вх}}$ обеспечивает получение симметричных напряжений на базах транзисторов в плечах, что необходимо для работы двухтактных схем. Транзисторы $ T1$ , $ T2$ включены по схеме ОЭ и работают в режиме $ B$ . Начальное смещение на базы подается с делителей напряжения $ R1$ -$ 1$ , $ R2$ -$ 1$ и $ R1$ -$ 2$ , $ R2$ -$ 2$ . Резисторы $ R3$ -$ 1$ и $ R3$ -$ 2$ служат для стабилизации режима транзисторов по постоянному току и предохраняют их от выхода из строя при коротком замыкании на выходе. Перемычками $ \Pi1-\Pi5$ можно изменять сопротивление нагрузки (резисторы $ R4-R8$ ); при размыкании перемычки $ \Pi6$ в схему вводится ООС по току.

Форма $ U_{\text{вх}}$ и $ U_{\text{вых}}$ , также форма токов плеч (в виде падения напряжения на резисторах $ R3$ -$ 1$ и $ R3$ -$ 2$ ) контролируются электронным осциллографом ЭО. Напряжение $ U_{\text{вых}}$ измеряется ламповым вольтметром ЛВ.

Image 3x_19
Рис. 19

Исследуемая схема питается от специального лабораторного выпрямителя со средней точкой, что эквивалентно применению отдельных источников питания для каждого плеча.


След.: III. Домашнее задание Выше: Работа19.Транзисторный двухтактный усилитель мощности Пред.: I. Оборудование и приборы   Содержание

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
2019-10-11