След.: V. Содержание отчета Выше: Работа19.Транзисторный двухтактный усилитель мощности Пред.: III. Домашнее задание

IV. Лабораторное задание

  1. Собрать установку для исследования, подготовить приборы к работе. Предъявить преподавателю материалы домашней подготовки и собранную установку.
  2. Снять нагрузочную характеристику $ P_{\text{вых}}=\varphi(R_{\text{н}})$ усилителя без ООС (перемычка $ \Pi6$ включена) на частоте $ f = 1000$ Гц при $ U_{\text{вх}}= 150 \text{мВ}=const$ .

    Результаты измерений поместить в таблицу1, подсчитать для каждого значения $ R_{\text{н}}$ выходную мощность $ P_{\text{вых}}$ и к.п.д. $ \eta_{\text{э}}$ .

    По данным таблицы1 построить требуемую характеристику, по которой определить оптимальное значение $ R_{\text{н}}$ соответствующее максимальной мощности, отдаваемой в нагрузку.


    Таблица 1

    $ P_{\text{вых}}=\varphi({R_{\text{н}}})$ ;     $ f=1000 $Гц$ =const$ ;     $ U_{\text{вх}}=250 \text{\it м}B= const$ .

    Image tab19_1

    Все последующие измерения производить с $ R_{\text{н}}$ , близким к найденному в сторону уменьшения.

  3. Снять амплитудные характеристики $ U_{\text{вых}}=\varphi(U_{\text{вх}})$ усилителя на частоте $ f = 1000$ Гц без ООС и с включенной ООС.

    При снятии характеристик $ U_{\text{вх}}$ изменять от 0 до $ 0,8$ В, через каждые $ 50$ мВ. Форму $ U_{\text{вых}}$ наблюдать на экране осциллографа. Значения $ U_{\text{вх}}$ , при которых появляются нелинейные искажения, зафиксировать.

    Результаты измерений занести в таблицу2 и на одном чертеже построить характеристики.


    Таблица 2

    $ U_{\text{вых}}=\varphi(U_{\text{вх}})$ ;     $ f=1000 $Гц .

    Image tab19_2

    По амплитудным характеристикам для обоих случаев определить $ U_{\text{вх макс}}$ , при котором усилитель работает без нелинейных искажений (без перегрузки).

    Используя полученные $ U_{\text{вх макс}}$ , рассчитать $ P_{\text{вых макс}}$ и сопоставить с результатами п.2 домашнего задания.

  4. Снять частотные характеристики $ U_{\text{вых}}=\varphi(f)$ усилителя без ООС и с включенной ООС. Входное напряжение в обоих случаях $ U_{\text{вх}}\eqslantless
U_{\text{вых макс}}=const$ из п.3 без ООС.

    Результаты измерений занести в таблицу3 и построить характеристики на одном чертеже разным цветом.

    Рекомендации по снятию и построению частотных характеристик -- раздел "Качественные показатели усилителей" ([перейти]) стр.[перейти].


    Таблица 3


    $ U_{\text{вых}}=\varphi(f)$ ;     $ U_{\text{вх}}=\ldots\
\text{\it м}B=const$ .

    Image tab19_3

  5. По частотным характеристикам для каждого случая определить $ f_{\text{н}}$ и $ f_{\text{в}}$ , а так же коэффициенты частотных искажений $ M_{\text{н}}$ и $ M_{\text{в}}$ для частот $ f=20 $Гц и $ f_{\text{в}}=15 \text{кГц}$ .

  6. Пронаблюдать и зарисовать осциллограммы $ U_{\text{вх}}$ , $ U_{\text{вых}}$ и падений напряжений на резисторах $ R3$ -$ 1$ и $ P3$ -$ 2$ , пропорциональных токам плеч.

    Сравнить осциллограммы с диаграммой работы двухтактного усилителя, приведенной в учебнике (Л.[4]. стр. 204).


След.: V. Содержание отчета Выше: Работа19.Транзисторный двухтактный усилитель мощности Пред.: III. Домашнее задание

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
2019-02-04