Далее: Задание 2. Вверх: 4.  Порядок выполнения работы Назад: 4.  Порядок выполнения работы


Задание 1.

Знакомство с описанием и конструкцией экспериментальной установки и юстировка (центрирование) линз.

При юстировке любых оптических приборов важно центрировать входящие в систему линзы. Проходя через плохо центрированную систему линз, лучи света отклоняются в сторону и могут вообще не доходить до глаза наблюдателя.

В данной работе производится центрирование линз по высоте, т.е. регулировка их центров по вертикали.

Подвиньте матовый экран вплотную к осветителю и на нем простым карандашом отметьте теневое изображение центрального креста сетки осветителя. Затем передвиньте экран в конец скамьи. Между осветителем и экраном поместите рейтер с положительной линзой. Передвигая рейтер с линзой по скамье, получите на экране четкое изображение сетки осветителя. Передвигая линзу по высоте, совместите изображение центрального креста с крестом на экране. Закрепите линзу в рейтере. Перемещая экран и линзу вдоль скамьи, повторите эту операцию для нескольких взаимных расположений линзы и экрана, каждый раз уточняя положение линзы.

Для юстировки отрицательной линзы поместите на оптическую скамью рейтер с уже отъюстированной по высоте положительной длиннофокусной линзой $\text{\it Л}_1$, а затем рейтер с отрицательной линзой $\text{\it Л}_2$ (рис.4.1). Изменяя положение отрицательной линзы, совместите изображение креста осветителя с отметкой на экране Э и закрепите линзу в положении совмещения.

\includegraphics[width=.8\textwidth]{D:/old_disk/disk_d/html/work/link1/lab/lab_op10/lab_op10pic.5}

Рис. 4.1 


Отрегулируйте вспомогательную зрительную трубу, фокусируя ее на сетке осветителя и совмещая центр окулярной шкалы с центром сетки. Затем настройте эту трубу на какой-либо удаленный предмет, например, на видимый из окна объект (дерево, дом и т.п.) или на предметы в конце длинного коридора. Это называется настройкой ``на бесконечность''.


Далее: Задание 2. Вверх: 4.  Порядок выполнения работы Назад: 4.  Порядок выполнения работы

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
01.02.2012