Далее: IV. Диагностика внимания Вверх: III. Диагностика мышления Назад: Лабораторная работа № 22.

Лабораторная работа № 23. Методика изучения вербально логического мышления

(тест "Сложные аналогии")

Цель работы: изучение индивидуальных особенностей вербально логического мышления.

Экспериментальный материал: бланк, содержащий 20 пар слов и шифр из 6 пар слов.

Описание работы: Испытуемому предлагается на бланке 20 пар слов, отношения между которыми построены на абстрактных логических связях. На этом же бланке в квадрате "Шифр" расположены 6 пар слов, обозначенных соответствующими цифрами от 1 до 6. Испытуемому необходимо определить отношения между словами в паре, найти аналогичную пару слов в квадрате "шифр" и обвести кружком соответствующую цифру. Время работы - 5 минут.

Инструкция: "В нижней части бланка расположены 20 пар слов, между которыми имеются абстрактные логические связи. В верхней части бланка в квадрате "шифр" содержатся 6 пар слов, обозначенных цифрами от 1 до 6. Определите логическую связь между словами в каждой паре, найдите аналогичную пару слов в шифре и обведите соответствующую ей цифру. Время работы - 5 минут".

Фиксация результатов: фиксируются ответы испытуемого.

Обработка результатов: правильность ответов испытуемого проверяется по ключу (см. Приложение). Подсчитывается количество правильных ответов и сравнивается с оценочной шкалой.

Шкала оценок


Оценка 1 2 3
Кол-во правильн. ответов менее 10 10 - 14 15 - 20

Выводы: на основе сравнения индивидуальных результатов с оценочной шкалой делается вывод об уровне развития вербально логического мышления.


Далее: IV. Диагностика внимания Вверх: III. Диагностика мышления Назад: Лабораторная работа № 22.

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
20.05.2008