Далее: Место экономического анализа в Вверх: Бухгалтерский учет. Анализ. Аудит Назад: Документооборот по операциям учета


Анализ финансово-хозяйственной деятельности

Экономический анализ является важной частью для принятия решений на уровне хозяйствования (микроэкономическом уровне).

Он возник на базе бухгалтерского учета, поскольку именно бухгалтерский учет является основным источником всей экономической информации. С помощью оптимистических процедур выявляются наиболее значительные характеристики и стороны деятельности предприятия, делаются мотивированные прогнозы его будущего состояния. Только на основе анализа финансово-хозяйственного положение для предприятия возможно обоснование прогнозов его будущего состояния, определения планов производственной и рыночной активности.

В ходе экономического анализа должны изучаться система организации предпринимательской деятельности и выполнение управленческих решений, и даваться оценка обоснованности определенных задач. Кроме того, экономический анализ позволит установить причины выявлений отклонений.

Связь анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия с бухгалтерским учетом проявляется в том, что в процессе его организации используются различные отчетные данные. Участие в организации анализа хозяйственной деятельности принимают работники бухгалтерского аппарата.

Главный бухгалтер вместе с другими структурными подразделениями и службами организации проводит анализ ее финансово-хозяйственной деятельности на основе данных бухгалтерского учета и отчетности с целью оценки финансового положения дел, выявления резервов, определения путей их фактического использования.

Задачами анализа финансово-хозяйственной деятельности,

поэтому являются:

Повышение эффективности функционирования хозяйствующего субъекта;

Поиск резервов для повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта;

Определение базовых показателей для разработки производственных планов, программ, на предстоящий период.

Всестороннее изучение выполнение производственных планов, программ, соблюдение утвержденных прогнозов.

Определение экономической эффективности использования ресурсов.

Подготовка аналитических мероприятий для принятия управленческих решений.

Осуществление прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия.


Далее: Место экономического анализа в Вверх: Бухгалтерский учет. Анализ. Аудит Назад: Документооборот по операциям учета

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
16.02.2009