Далее: Подходы к возрастной периодизации Вверх: Возрастная психология и психология Назад: Возрастная психология и психология

Введение

Возрастная психология - это отрасль психологической науки, изучающая факты и закономерности развития человека, возрастную динамику его психики. Изучение движущих сил, источников и механизмов психического развития человека, периодизации психического развития в онтогенезе, исследование возрастного развития личности - теоретические задачи возрастной психологии.

Предмет психологии развития - различные формы психической организации, типичные для отдельных периодов жизненного пути человека.

Развитие - это процесс перехода из одного состояния в другое, более совершенное, переход от старого качественного состояния к новому качественному состоянию, от простого к сложному, от низшего к высшему. По словам Б.Д. Эльконина1, акт развития - это событие идеальной формы, особая переходная форма жизни. Структуру акта развития составляют два одновременных перехода: "наличное - иное" и "реалия - идея" (переход к иным обстоятельствам жизни).

Возрастную психологию нельзя представить вне развития, как нечто неизменное, так же как развитие немыслимо без выделения его возрастных особенностей.

В учебно-методическом пособии реализован периодизационный подход к анализу возрастного развития, методологические принципы которого заложены Л.С. Выготским, Д.Б. Элькониным. В связи с этим в начале рассматриваются подходы к возрастной периодизации психического развития в отечественной психологии для представления студентами отдельных этапов онтогенеза (младший школьный возраст, подростковый возраст, ранняя юность) в контексте жизненного пути человека. Представлена общая характеристика психического развития в младшем школьном, подростковом и юношеском возрасте.

Тексты лекций раскрывают роль социальной ситуации развития в процессе становления психики, особенности развития личности в младшем школьном возрасте, в отрочестве и в ранней юности.


Далее: Подходы к возрастной периодизации Вверх: Возрастная психология и психология Назад: Возрастная психология и психология

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
26.05.2009