Далее: ГЛАВА I. Финансы и Вверх: Финансовая инвестиционная политика Назад: Финансовая инвестиционная политика


Предисловие

Учебное пособие ``Финансовая и инвестиционная политика'' включает ряд ключевых тем ведущих курсов в экономической составляющей учебных программ студентов специальности ``Профессиональное обучение (экономика и управление)''. Любое управленческое решение должно быть экономически обоснованным. Необходим расчет финансовых ресурсов, результатов их использования, учет ближних и дальних последствий финансовых решений.

Основными проблемами, рассматриваемыми в учебном пособии ``Финансовая и инвестиционная политика'', являются структура и содержание финансового механизма, его элементов и возможностей использования в практической деятельности с учетом разнообразия интересов участников финансового рынка.

Учебное пособие состоит из трех разделов. В первом рассматриваются общие вопросы развития финансов и финансовых отношений; во втором - финансовый механизм в отдельных сферах: бюджетной, кредитной, налоговой; в третьем - инвестиционная политика на уровне страны, региона, предприятия. В связи с этим особое внимание обращается на выявление противоречивых интересов участников инвестиционного процесса, в частности в ходе реализации проектов реструктуризации бизнеса.

В работе использованы различные методы исследования и прежде всего сочетание теории и практики, экономического анализа и моделирования. Использованы теоретические разработки ученых - экономистов и финансистов, материалы опубликованных специальных исследований, а также практический опыт авторов пособия в предпринимательской и консультационной деятельности.

В ходе изучения теоретических проблем и их практического применения слушатели должны особое внимание обратить:

- на анализ вариантов применения финансовых инструментов, ограничений в их использовании, ``лага'' (времени проявления последствий финансовых решений);

- выявление соответствий между ``набором'' финансовых инструментов и целями, которые провозглашаются в социальных и политических программах правительств, партий и движений;

- поиск зон, в которых финансовые отношения деформированы, ограничены узкокорыстными интересами отдельных социальных групп. Эти сферы нередко являются местом коррупции и экономических преступлений.

В процессе ознакомления с практикой важно формировать пути и методы совершенствования финансовой и инвестиционной политики.


Далее: ГЛАВА I. Финансы и Вверх: Финансовая инвестиционная политика Назад: Финансовая инвестиционная политика

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
19.10.2009