Далее: Контрольные вопросы Вверх: ТЕМА 2. Финансы и Назад: II. Финансовая система государства


III. Содержание финансовой деятельности предприятия.

Финансовая деятельность предприятия -- это организация финансовых отношений, возникающих у него в процессе работы с другими юридическими и физическими лицами. Сам факт функционирования предприятия предполагает наличие таких финансовых отношений. Они возникают в процессе формирования и использования имущества и источников его финансирования, в процессе осуществления основной и других видов деятельности, а также в процессе распределения финансовых результатов, в том числе направления их на те или иные цели. Финансовые отношения -- это часть денежных отношений, порождаемая движением денежных средств и сопровождающаяся формированием и использованием фондов денежных средств.

Финансовая деятельность предприятия имеет целью формирование первоначального капитала и последующее обеспечение обоснованных пропорций при формировании и использовании доходов и финансовых ресурсов, а также создание условий для выполнения обязательств перед государством, покупателями и поставщиками. Частью финансовой деятельности является экономическое воздействие на партнеров, гарантирующее выполнение ими договорных обязательств перед предприятием.

Принятие обоснованных финансовых решений возможно только при условии полноты и точности учета и отчетности по всем финансовым показателям.

Основной целью финансовой деятельности является обеспечение нормального кругооборота средств как условия бесперебойной деятельности, осуществления всех необходимых расходов и платежей и получения прибыли, а затем и денежных средств. Выявление причин нарушения нормального кругооборота позволяет принимать решения по методам их устранения.

Нормальная финансовая работа обеспечивает превышение денежных доходов над денежными расходами, осуществление необходимых инвестиций, возможность формирования резервов на компенсацию ущерба или убытка при возникновении рисковых ситуаций. Практически риски возникают при осуществлении предприятием всех видов деятельности.

При нормальной финансовой деятельности выручка от продаж -- основной источник возмещения затрат на производство продукции и формирования фондов денежных средств. Своевременное и полное поступление выручки от продаж обеспечивает бесперебойность процесса деятельности предприятия, непрерывность кругооборота средств. Поступление выручки от продаж свидетельствует о завершении кругооборота средств. До ее поступления издержки производства и обращения финансируются за счет источников формирования оборотных активов. Результат кругооборота вложенных в деятельность средств -- возмещение затрат и создание собственных источников финансирования в форме амортизации и прибыли.

Финансовый менеджмент является одним из основных элементов экономического управления деятельностью предприятия. В процессе деятельности возникают финансовые и денежные потоки, взаимосвязанные между собой: любое движение финансовых потоков приводит к увеличению или уменьшению денежного потока. Целенаправленное регулирование финансовых потоков обеспечивает наличие у предприятия необходимых сумм денежных средств.

Финансовый менеджмент предполагает принятие финансовых решений в рамках конкретной ситуации, выбор наилучшего варианта решения с учетом всех последствий выбора. Такой выбор производится во всех видах деятельности предприятия: основной, инвестиционной и финансовой.

В процессе выбора наилучшего варианта решения определяются:

а) реальность осуществления того или иного варианта;

б) сопутствующие ему затраты и доходы;

в) изменение основных показателей, оценивающих финансовое состояние предприятия на ближайший период и на более длительную перспективу;

г) другие последствия, связанные с принятием решения;

д) условия, необходимые для реализации принятого решения.

Таким образом, финансовый менеджмент -- это процесс активного управления финансовым состоянием предприятия с использованием всех факторов, влияющих на финансовое состояние, в качестве инструмента финансового управления.


Далее: Контрольные вопросы Вверх: ТЕМА 2. Финансы и Назад: II. Финансовая система государства

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
19.10.2009