Далее: II. Финансовый механизм. Вверх: ТЕМА 4. Содержание и Назад: ТЕМА 4. Содержание и


I. Содержание и задачи финансовой политики государства.

I. Совокупность государственных мероприятий по использованию финансовых отношений, мобилизации финансовых ресурсов, их распределению и использованию на основе финансового законодательства страны называется финансовой политикой. Содержание финансовой политики достаточно сложно, так как охватывает широкий комплекс мер:

1. разработку общей концепции финансовой политики, определение ее основных направлений, целей, задач;

2. создание адекватного финансового механизма - системы установленных государством форм, видов и методов организации финансовых отношений;

3. управление финансовой деятельностью государства и других субъектов экономики.

В зависимости от длительности периода и характера решаемых задач финансовая политика подразделяется на финансовую стратегию и финансовую тактику. Основу, конечно, составляют стратегические направления, которые определяют долгосрочную и среднесрочную перспективу использования финансов. Они предусматривают решение главных задач, вытекающих из особенностей функционирования экономики и социальной сферы страны. В процессе разработки финансовой стратегии прогнозируются основные тенденции развития финансов, формируются концепции их использования, намечаются принципы организации финансовых отношений. Выбор долговременных целей и составление целевых программ в финансовой политике необходимы для концентрации финансовых ресурсов на приоритетных направлениях.

Одновременно с этим государство осуществляет выбор текущих тактических целей и задач использования финансовых отношений. Они связаны с основными проблемами, стоящими перед страной в области мобилизации и эффективного использования финансовых ресурсов, регулирования экономических и социальных процессов, стимулирования передовых направлений развития производительных сил, отдельных территорий и отраслей экономики. Финансовая тактика направлена на решение задач конкретного этапа развития общества путем своевременного изменения способов организации финансовых связей, перегруппировки финансовых ресурсов. При относительной стабильности финансовой стратегии финансовая тактика должна отличаться гибкостью. Это предполагается подвижностью экономических, политических, социальных условий.

Так, кризисное положение экономики обусловливает финансовую политику, направленную, с одной стороны, на прекращение спада и на стимулирование роста производства (например, в виде отдельных налоговых льгот производителям),на мобилизацию финансовых ресурсов в целях их эффективного вложения в определенные отрасли экономики. С другой стороны - на сдерживание социальных программ, сокращение расходов на оборону, управление и т.п. Соответственно, при переходе экономики в другое состояние меняются и направления финансовой политики.

Стратегия и тактика финансовой политики взаимосвязаны и взаимозависимы. Верно выбранная и обоснованная стратегия создает благоприятные возможности для решения тактических задач. Правильная тактика, выявляя решающие участки и узловые проблемы развития, позволяет своевременно изменить набор применяемых финансовых инструментов и методов. В результате в более сжатые сроки с наименьшими издержками решаются стратегические задачи.

Таким образом, можно следующим образом сформулировать основные задачи финансовой политики:

1) обеспечение условий для формирования максимально возможных финансовых ресурсов;

2) установление рационального с точки зрения государства распределения и использования финансовых ресурсов;

3) организация регулирования и стимулирования экономических и социальных процессов финансовыми методами;

4) выработка финансового механизма и его развитие в соответствии с изменяющимися целями и задачами стратегии;

5) создание эффективной и максимально деловой системы оперативного управления финансами.

Финансовая политика может рассматриваться как составная часть, как механизм реализации целей экономической политики государства. В ней конкретизируются главные направления развития национального хозяйства, определяется общий объем финансовых ресурсов, их источники и направления использования, разрабатывается механизм регулирования и стимулирования финансовыми методами социально - экономических процессов.

Вместе с тем финансовая политика - относительно самостоятельная сфера деятельности государства, важнейшее средство реализации его политики в любой области общественной жизни. При ее выработке следует исходить из конкретных особенностей исторического развития общества. Она должна учитывать специфику внутренней и международной обстановки, реальные экономические и финансовые возможности страны, накопленный опыт использования финансового механизма, новые тенденции развития, а также мировой опыт.

Правильность выбранной финансовой политики, несомненно, зависит от критической оценки складывающейся в стране экономической ситуации, от соблюдения важнейшего экономического правила - при разработке прогнозов и рекомендаций оценивать экономическую ситуацию в стране такой, какая она есть, а не такой, какой ее хотелось бы видеть. Оценка же финансовой политики государства должна основываться на ее соответствии интересам общества и большинства его социальных групп, а также на достигнутых результатах, вытекающих из поставленных целей и задач.

В заключение отметим несколько принципиальных положений, которые надо учитывать при анализе содержания финансовой политики.

1. Финансовая политика испытывает на себе влияния двоякого рода: изменения хозяйственной ситуации - с одной стороны, и перемены экономического мышления - с другой. Они взаимосвязаны, но и обладают относительной самостоятельностью. В процессе развития общества экономическое мышление неизбежно меняется, так как другими становятся представления о ценностях. Поэтому даже традиционные задачи нередко принято решать с новых позиций.

2. Сложившаяся в развитых странах практика показывает: эффект финансовой политики выше в том случае, когда сильнее ориентация на имеющуюся реальную обстановку - политический расклад сил и уровень развития страны (производственно - технический потенциал, состояние социальной структуры, институциональный порядок общегосударственного и местного управления).

3. Финансовая политика является решающим средством поддержки политического курса страны.


Далее: II. Финансовый механизм. Вверх: ТЕМА 4. Содержание и Назад: ТЕМА 4. Содержание и

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
19.10.2009