Далее: IV. Методы регулирования налоговой Вверх: ТЕМА 6. Налоги и Назад: II. Виды налогов и


III. Принципы и концепции налогообложения.

Многовековой опыт налогообложения подсказывает его главный принцип: ``Нельзя резать курицу, несущую золотые яйца''. Как бы велики ни были потребности в финансовых средствах на покрытие мыслимых и немыслимых расходов, налоги не должны подрывать заинтересованность плательщиков в хозяйственной деятельности.

Современные принципы установления налогов:

1. Уровень налоговой ставки должен устанавливаться с учетом возможности плательщика выплатить налог. Так как эти возможности различны, то и налоговые ставки должны быть дифференцированы, т.е. налог с дохода должен быть прогрессивным. На практике этот принцип соблюдается далеко не всегда. Однако сама идея необходимости обложения налогами доходов и имущества по прогрессивным ставкам в течение столетий владеет умами значительной части человечества. Она постоянно присутствует в политической жизни, межпартийной борьбе, отражается в той или иной степени в партийных программах.

2. Необходимо прилагать все усилия, чтобы налогообложение доходов носило однократных характер. Примером осуществления этого принципа явилась замена налога с оборота, когда обложение оборота происходило по нарастающей кривой, на НДС, когда вновь созданный чистый продукт облагается налогом всего один раз вплоть до его реализации.

3. Налоговая система не должна оставлять сомнений у плательщика в неизбежности платежа. Система штрафов и санкций, общественное мнение в стране должны быть такими, чтобы неуплата или несвоевременная уплата налогов были менее выгодными, чем своевременное и честное выполнение обязательств.

4. Система и процедура уплаты налогов должны быть простыми, понятными, удобными для плательщиков и экономичными для учреждений, собирающих налоги.

5. Налоговая система должна быть гибкой и легко адаптируемой к изменяющимся общественно- политическим потребностям.

6. Налоговая система должна обеспечивать перераспределение ВВП и быть эффективным инструментом государственного регулирования экономики.

Существуют и другие формулировки принципов налогообложения. Так, немецкий экономист Х. Халлер считает, что налоговая система достигает рациональности, если соблюдаются следующие условия:

1) налогообложение должно быть построено так, чтобы затраты государства на его реализацию были настолько низки, насколько это возможно (ориентация на так называемый принцип дешевизны обложения);

2) взимание налогов должно предусматривать, чтобы затраты плательщика, связанные с процедурой выплаты, были максимально низки (принцип дешевизны уплаты налогов);

3) уплата налогов должна быть как можно менее ощутимым бременем для плательщика с тем, чтобы не ущемлять его экономическую активность (принцип ограничения бремени налогов);

4) налогообложение не должно быть помехой ни для ``внутренней'' рациональной организации производства, ни для его ориентации на структуру потребностей, т.е. ``внешней'' рациональности (принцип рациональности);

5) процесс получения налогов должен быть организован так, чтобы он в наибольшей степени мог способствовать (через накапливаемые финансовые ресурсы) реализации политики конъюнктуры и занятости (конъюнктурная эффективность);

6) данный процесс должен влиять на распределение доходов с целью придания ему большей справедливости (эффективность распределения);

7) в процессе определения `` налоговой платежеспособности'' частных лиц и уточнения расчетов с ними следует минимально требовать предъявления сведений, затрагивающих личную жизнь граждан (уважение к частной сфере);

8) следует добиваться того, чтобы комбинация налогов образовывала единую систему, в которой каждый налог имеет свою конкретную цель. При этом не следует допускать ни взаимного перехлеста налогов, ни наличия ``люков'' между ними (внутренняя замкнутость).

На основе этих принципов сложились две основные концепции налогообложения.

1. Субъекты налогов должны уплачивать налоги пропорционально тем выгодам, которые они получают от государства, т.е. те, кто получил большую выгоду, платят налоги, необходимые для финансирования создания этой выгоды. Например, те, кто хочет пользоваться хорошими дорогами, должны оплачивать затраты на поддержание и ремонт этих дорог.

Однако всеобщее применение этой концепции связано с определенными трудностями. Практически невозможно точно определить, какую личную выгоду и в каком размере получает каждый плательщик от расходов государства на национальную оборону, бесплатную медицину, просвещение и т.п. Кроме того, следуя данной логике, необходимо было бы облагать налогом малоимущих, безработных для финансирования выплаты им же пособий. Это само по себе лишено смысла.

2. Согласно другой концепции, юридические и физические лица должны уплачивать налоги в прямой зависимости от размера полученного дохода. Данная концепция имеет много сторонников, так как отличается большей рациональностью и справедливостью. Естественно, существует разница между налогом, взимаемым с предполагаемых расходов на предметы роскоши, и налогом, удерживаемым из предполагаемых расходов на предметы первой необходимости.

Но при внедрении на практике и этой концепции возникают заметные проблемы. Они связаны с тем, что нет строго научного подхода к измерению возможности того или иного лица платить налоги. Ясно только, что средний потребитель действует всегда рационально. В первую очередь тратит свои доходы на товары и услуги первой необходимости, и лишь затем - на не столь важные блага.

Известно также, что при высокой ставке подоходного налога (выше 50%) резко снижается деловая активность фирм и населения в целом. Теоретически и графически это обусловлено известным в экономической теории эффектом, открытым американским экономистом А. Лаффером. Учитывая данное обстоятельство, разработчики современной российской системы налогообложения исходили из следующего: лучше иметь много источников пополнения бюджета со средней ставкой налога, чем один - два - с высокой. По сути, подход правильный. Многие страны стремятся разнообразить пути пополнения казны, а диверсификация источников позволяет снижать ставки налогов.

Но на практике получилось так, что по размерам ставок российские налоги приближены к общемировым, а по количеству - ``опережают'' многие страны. В настоящее время на территории России собирается свыше 50 налогов и сборов. Это далеко не всегда соответствует реальной экономической ситуации. Растут расходы по сбору налогов, появляются условия для уклонения от уплаты. Так как граждане России не являются образцом законопослушности - растут недоимки по платежам в бюджет. Кроме того, исключительно сложен подсчет некоторых налогов (особенно НДС), в законодательную базу постоянно вносятся изменения и дополнения. Все это свидетельствует о необходимости совершенствования налоговой системы страны, упорядочения как количества налогов, так и методов их взимания. Предполагается, что данному обстоятельству будет способствовать принятие Налогового кодекса РФ - общего свода правил по налогообложению, подготовленного Министерством финансов. Его прохождение в Государственной Думе и Совете Федерации встречало весьма серьезные препятствия.


Далее: IV. Методы регулирования налоговой Вверх: ТЕМА 6. Налоги и Назад: II. Виды налогов и

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
19.10.2009