Далее: III. Этапы становления финансов. Вверх: ТЕМА 1. История возникновения Назад: I. Понятие и признаки


II. Предпосылки возникновения финансовых отношений.

Каковы исторические предпосылки возникновения финансов? Ведь человечество задолго до этого имело деньги, товарно-денежные отношения, государственное устройство. Почему только в средние века возникли собственно финансовые отношения?

Первая предпосылка состояла в том, что именно в этот период в Центральной Европе в результате первых буржуазных революций была значительно урезана власть монархов. Хотя сами монархические режимы и сохранились, но произошло отторжение главы государства от казны. Возник общегосударственный фонд денежных средств - бюджет, которым глава государства не мог единолично пользоваться и распоряжаться.

Вторая предпосылка заключается в том, что формирование и использование бюджета стало носить системный характер. Возникли системы государственных доходов и расходов с определенным составом, структурой и законодательным закреплением. Причем основные группы расходной части бюджета практически не изменялись в течение многих столетий. Уже тогда были обозначены четыре направления расходов: на военные цели, управление, экономику, социальные нужды.

Третьей предпосылкой явилось то, что налоги в денежной форме приобрели преимущественный характер. Если ранее доходы государства формировались главным образом за счет натуральных податей и трудовых повинностей, то к концу XIX- началу XX века на долю налогов приходилось уже 80-90% всех доходов государственного бюджета.

Таким образом, только на данном этапе развития государственности и денежных отношений стало возможным в полной мере распределение созданного продукта в стоимостном выражении. Распределительные отношения - часть экономических отношений в обществе, и финансы, будучи выражением, прежде всего этой объективно существующей сферы экономических отношений, выступают как экономическая категория.


Далее: III. Этапы становления финансов. Вверх: ТЕМА 1. История возникновения Назад: I. Понятие и признаки

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
19.10.2009