Далее: III. Процессные инновации в Вверх: ТЕМА 10. Инвестиции в Назад: I. Реструктуризация на основе


II. Реструктуризация компании как способ увеличения ее стоимости и международные стандарты оценки бизнеса.

Реструктуризация компании может быть продиктована различными обстоятельствами: невостребованностью на рынке производимой продукции, ее низким качеством, высоким уровнем затрат, отсутствием эффективной системы организации и управления хозяйственной деятельностью, обострившейся конкуренцией с отечественными и зарубежными производителями, наличием предприятий-монополистов, экономическим старением активов, нерациональной их структурой и т.д. Но в любом случае конечной целью реструктуризации с позиции концепции управления стоимостью предприятия является обеспечение устойчивости его рыночного функционирования и развития в условиях глобализации мирохозяйственных связей.

Достижение данной цели сопряжено с решением ряда конкретных задач:

оптимизацией количественных и качественных параметров структуры активов в целях минимизации издержек, повышения качества производимой продукции и достижения на этой основе достаточно высокого уровня ее конкурентоспособности;

формированием организационной структуры управления предприятием, максимально соответствующей его внутренней специфике и обеспечивающей быструю реакцию на изменения внешней среды, упрочение и расширение рыночной ниши, оптимизацию трансакционных и внутрифирменных издержек;

обеспечением инвестиционной привлекательности и возможностей для бизнес-партнерства на основе перехода на международные стандарты учета и оценки.

Концепция управления стоимостью предприятия ориентирует менеджмент на рост рыночной стоимости компании или рост стоимости имущественного комплекса, создаваемого либо развиваемого в инновационных проектах. В отличие от концепции максимизации текущих и ожидаемых на ближайшее время прибылей она делает акцент на реализацию тех проектов, которые обеспечивают достижение инновационной монополии и позволяют наладить для компании на будущее стабильные повышенные денежные потоки, Реорганизация компании как раз и призвана увеличить ее рыночную стоимость (капитализацию), вывести из финансового кризиса путем создания такой структуры фирмы и такого распределения ее активов и обязательств, которые повышают инвестиционную привлекательность и кредитоспособность либо самой головной компании, либо учрежденных ею дочерних фирм.

Однако сама по себе реорганизация фирмы, какая бы оптимальная структура ее ни была предложена, не влечет за собой автоматического повышения ее стоимости. Повышение рыночной стоимости реорганизуемой компании за счет улучшения структуры размещения ее активов и обязательств (аллокационных инноваций) может быть достигнуто лишь в том случае, когда оно способствует увеличению обеспечиваемых эффективным финансированием денежных потоков, прогнозируемых по конкретным инвестиционным (инновационным) проектам, которые планируются к осуществлению на базе имеющихся конкурентных преимуществ фирмы. Это обеспечивает лучшие возможности по финансированию капитальных вложений, улучшает ожидаемые денежные потоки и в итоге позволяет оценить реорганизованную компанию в более значительную величину в том или ином стандарте стоимости бизнеса.

Общепринятые стандарты стоимости представляют собой известные из мировой практики совокупности требований, предъявляемых к оценке.

Различают четыре основных Стандарта оценки бизнеса:

обоснованной рыночной стоимости;

обоснованной стоимости;

инвестиционной стоимости;

внутренней (фундаментальной) стоимости.

Все они предполагают, что оцениваются так называемые свободные, не вынужденные сделки по приобретению бизнеса в целом или его долей, т.е. покупатель готов заплатить за предприятие (пакет его акций) по максимуму ровно столько, сколько сам за все время эксплуатации бизнеса сможет получить от прибылей (денежных потоков) приобретенного предприятия. Основные различия указанных стандартов заключаются в следующем.

Стандарт обоснованной рыночной стоимости предполагает, что оценка производится на основе информации об имуществе, рыночной конъюнктуре и т.п., общедоступной для любого потенциального продавца и покупателя (инвестора) бизнеса. Деловые возможности последнего по финансированию проекта, по продажам и пр. также считаются равными и неограниченными.

Стандарт обоснованной стоимости предполагает, что указанная информация является равнодоступной уже для конкретных покупателя и продавца с одинаковыми деловыми возможностями.

Стандарт инвестиционной стоимости допускает оценку на основе индивидуальных представлений и деловых возможностей по отдельности взятых конкретных покупателя и продавца. Следовательно, согласно ему оценка одного и того же объекта будет различной для разных потенциальных инвесторов.

Стандарт внутренней (фундаментальной) стоимости предполагает оценку бизнеса сторонним независимым оценщиком на базе его собственных информированности и представления о деловых возможностях инвестора. При этом подчеркивается обязанность оценщика пользоваться всей доступной ему исчерпывающей информацией, учитывать все факторы, влияющие на оценочную стоимость, и вносить необходимые корректировки независимо от применяемых методов оценки.

Традиционно считается, что наиболее объективная оценка бизнеса как такового независимо от того, кто его будет вести, соответствует стандарту обоснованной рыночной стоимости. Но наиболее практичным считается стандарт инвестиционной стоимости, который учитывает, что на практике трудно отделить оценку объекта как такового от возможностей наилучшим способом его использовать, которыми обладает конкретный инвестор.


Далее: III. Процессные инновации в Вверх: ТЕМА 10. Инвестиции в Назад: I. Реструктуризация на основе

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
19.10.2009