Далее: Unit I: YAROSLAVL STATE Вверх: Устный практикум по английскому Назад: Устный практикум по английскому

Предисловие

Данное учебное пособие предназначено для студентов I–III курсов неязыковых факультетов вузов. Оно составлено в соответствии с программой по иностранным языкам для неязыковых специальностей высших учебных заведений.

Цель данного пособия –- развитие коммуникативных навыков, умение восприятия иноязычной речи, навыков ведения беседы на английском языке, адекватного перевода речевых высказываний среднего уровня сложности, формирования вопросов по предложенной теме или ситуации, а также расширение кругозора учащихся.

Пособие включает три раздела, посвященные истории основания и системе устройства ЯГПУ, выдающемуся педагогу и реформатору К.Д. Ушинскому, а также истории и современности г. Ярославля. Оно также снабжено списком слов и словосочетаний, необходимых для словарного запаса студентов, лексическими, грамматическими и коммуникативными упражнениями, и каждую изученную тему завершает тест.

Тексты, включенные в пособие, носят информативно-познавательный характер и снабжены предтекстовыми заданиями, которые стимулируют интерес учащихся к изучаемой теме, а также подготавливают их к восприятию текста.

Лексические и грамматические упражнения направлены на закрепление грамматических навыков и умений, а также активной лексики учащихся. Данные упражнения позволяют предупредить типичные лексические и грамматические ошибки студентов.

Коммуникативные упражнения носят репродуктивный и творческий характер. Репродуктивные задания разработаны на основе текста, включают вопросы, необходимые для понимания прочитанного. Творческие задания предполагают беседу, общение и взаимодействие в рамках темы, предложенной в тексте. Данные упражнения позволяют максимально стимулировать развитие коммуникативных умений и навыков: слушать собеседника, задавать вопросы и адекватно отвечать на них в рамках заданной темы, используя свой словарный запас по теме.

Тесты пособия, завершающие изученную тему, включают пройденный грамматический, лексический материал, а также исторический аспект, имеющий отношение к данной теме. Они предусматривают закрепление тех или иных грамматических и лексических языковых явлений, а также самоконтроль по предложенным темам.


Далее: Unit I: YAROSLAVL STATE Вверх: Устный практикум по английскому Назад: Устный практикум по английскому

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
14.05.2007