Далее: 5.3.9.  Балинтовские группы Вверх: 5.3.  Характеристика основных видов Назад: 5.3.7.  Тренинги личностного роста

5.3.8.  Группы встреч

Группы встреч - это специфический вид личностно ориентированных тренингов, где участники работают над сходными проблемами, объединяющими их.

Группы встреч или Е-группы (encounter-groups) берут начало от термина "encounter" первоначально введенного Карлом Роджерсом. Е-группы прошли определенный путь развития, что отразилось и в их названиях. В начале 60-х годов ХХ века Е-группы часто именовались "группами тренинга сенситивности". Несколько позднее Роджерс дал им новое название - basic encounter. Однако термин "basic" не удержался, остался лишь "encounter". Хотя четкие границы не были определены и многие исследователи смешивают Т- и Е-группы между собой, некоторые отличия все же существуют. Так, за Е-группами признается большая эмоциональная насыщенность, они более личностно ориентированы и нацелены на решение вопросов, касающихся человеческого существования (как жить более полноценно и испытывать более глубокие чувства), их концепция и логика ведения более экзистенциально направлены. Часто под Е-группами понимается комплексная технология активного социального обучения, включающая несколько групповых методов работы, в том числе и метод Т-групп.

Проблемы, над которыми участники работают в ходе встреч, могут вытекать из асоциальной направленности жизни и деятельности участников, например, группы анонимных алкоголиков, группы лиц, совершивших попытку убийства или суицида и др. Обычно такая группа собирается регулярно и действует под руководством одного и того же тренера. Но наряду с группами, которые собираются регулярно, существуют группы "марафона", которые собираются один раз, но на длительный, от 12 до 48 часов, период с небольшими перерывами на отдых или сон. Этот вид групп был разработан Фредом Столлером и Джорджем Бахом, психоаналитически ориентированными психотерапевтами. Хотя группы "марафона", так же как и другие виды групп встреч, придерживаются тех же основных понятий, методика проведения этих групп позволяет усилить атмосферу доверия и открытости, а также уделить внимание каждому члену группы. Трудно оставаться в стороне от процессов и взаимодействий, происходящих в группе, если постоянно на протяжении двух или более дней сталкиваешься с ее членами, живешь с ними одной жизнью. Утомление, которое неизбежно возникает из-за ограничения времени на сон и продолжительного эмоционального контакта, также может помочь участникам снизить защищенность и начать вести себя с большей долей риска и раскованности.

Возможно, наиболее спорными, даже скандальнымиг руппами, составляющими небольшой процент всех групп встреч, являются группы "обнажения", которые были предложены Полем Биндримом. Обычно такая группа собирается в теплом бассейне, и упражнения по сенсорному осознанию могут заканчиваться обнажением, которое, по мнению Биндрима, помогает участникам полностью снять всякую тревогу по поводу своего тела. Биндрим предположил, что сознательное участие в группах "обнажения" приводит к усилению межличностной откровенности и к возникновению "обнаженно" честных взаимоотношений, а также к усилению чувства свободы и полноты бытия.

Наиболее типичными техниками, используемыми в работе групп встреч являются психодрама, социодрама, техники расширения сознания, техники диссоциации, групповые дискуссии и ролевые игры.


Далее: 5.3.9.  Балинтовские группы Вверх: 5.3.  Характеристика основных видов Назад: 5.3.7.  Тренинги личностного роста

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
02.12.2009