Далее: Тема 1. Введение в Вверх: Учебно-методическое пособие Назад: Учебно-методическое пособие

Введение

Пособие по психологии соответствует Государственному стандарту подготовки студентов педагогических и непедагогических специальностей по курсам ``Психология'', ``Основы общей психологии'', ``Психология и педагогика''. Целью данного пособия является формирование у студентов необходимых психологических знаний о личности для решения практических задач профессиональной деятельности и обыденной жизни. Благодаря единой логике изложения и единому методологическому основанию пособие поможет студентам систематизировать психологические знания, умения и навыки.

Задачи пособия:

знакомство студентов с основными понятиями психологии личности;

формирование у студентов представлений о современном состоянии психологии личности;

освоение студентами навыков самостоятельной работы, связанной с теоретическим анализом литературы по психологии личности;

формирование у студентов умений и навыков организации психологического исследования.

Структура учебного пособия ``Общая психология. Психология личности''. Данное учебное пособие включает в себя теоретический материал к занятиям по 9 темам, темы рефератов, вопросы для самостоятельной работы и для самопроверки, рекомендуемый список литературы.

Рассматриваемые темы:

Введение в психологию личности.

Темперамент.

Характер.

Способности.

Эмоциональная сфера человека.

Мотивация.

Воля.

``Я-концепция''.

Деятельность.

Для удобства восприятия материала в каждой теме занятия выделены основные определения психологических понятий, которые необходимо освоить студентам.


Далее: Тема 1. Введение в Вверх: Учебно-методическое пособие Назад: Учебно-методическое пособие

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
26.07.2010