Далее: 2. Виды способностей Вверх: Тема 4. Способности Назад: Тема 4. Способности

1. Понятие и характеристика способностей

Если характер дает представление об общем содержании личности, то исследование способности личности определяют то, насколько эффективно она может действовать в этом мире. От способностей зависят качество деятельности личности, ее успешность и уровень достижений.

Определение. Способности -- это подструктура личности, образуемая индивидуально-психологическими особенностями человека, выражающаяся в его готовности к овладению определенными видами деятельности и к их успешному осуществлению.

Б.М.Теплов выделил три главных признака способностей, которые лежат в основе их общей характеристики:

1. Способности -- это индивидуально-психологические особенности, то есть такие особенности, которые присущи только данному индивиду.

2. Способностями называются не только те индивидуально-психологические особенности, которые обеспечивают эффективный результат деятельности.

3. Способности не сводятся к знаниям, умениям и навыкам, которые уже выработаны у человека, а создают готовность к успешному овладению ими и эффективному их использованию. Таким образом, способности обеспечивают быстрое приобретение, фиксацию и практическое применение знаний, умений, навыков.

Способности все время развиваются, создавая предпосылку для развития других способностей.


Далее: 2. Виды способностей Вверх: Тема 4. Способности Назад: Тема 4. Способности

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
26.07.2010