Далее: Библиографический список Вверх: Сборник статей Назад: Сборник статей

Компоненты структуры субъективного опыта и их влияние на усвоение понятий психологии студентами педагогического вуза

И.В. Калинкина, кандидат психологических

наук, старший преподаватель кафедры

педагогической психологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

В связи с процессами реформирования высшего образования неизбежно возникает вопрос о том, что именно необходимо изменить в преподавании отдельных дисциплин, чтобы обеспечить условия для личного и профессионального развития студентов. Причин недостаточной эффективности традиционных приемов повышения качества образования довольно много, среди них и некорректность выбираемой стратегии преподавания, и несоответствие приемов обучения, и неадекватность субъективных житейских представлений о той или иной дисциплине, в частности, о психологии. В современной научной литературе существует несколько направлений и подходов, изучающих субъективные представления, значения и образы. Необходимо отметить, что в отечественной и зарубежной психологии ведутся активные исследования субъективного опыта, но при этом наблюдается значительная разница в подходах к изучению данного феномена.

В зарубежной психологии этой проблемой занимаются представители разных психологических направлений. В психосемантическом направлении используется понятие ``система значений как сеть координат, отражающая принципы устройства опыта индивида'' [7], которая имеет дихотомическое строение по критериям ``силы'', ``оценки'' и ``активности'' (Ч. Осгуд). Бихевиористы (необихевиористы) предложили понятие ``плана, который представляет собой внутренний образ'' (представление об окружающей среде) и обладает иерархической организацией. Собственно, это промежуточная переменная в классической формуле S - R [2]. Когнитивное направление представлено несколькими авторскими школами. Дж. Келли считает, что субъективный опыт - это система конструктов (репертуарные решетки) или иерархически устроенная система бинарных элементов [4]. Р. Солсо выделяет несколько концепций структурирования опыта субъектом: кластерная модель, сравнительно групповая модель, модель сравнительных семантических признаков [8]. Д. Коллинз и М. Куилиан предлагают сетевую модель, не имеющую отношения к структурам языка, больше соответствующую компьютерной программе [5]. Коннекционистская модель структуры субъективного опыта представляет собой ``сеть равно значимых элементов'', в которой Дж. Фодор выделяет центральный процессор и модули [9].

В целом, представители зарубежной психологии активно рассматривают проблему субъективного опыта, но следует отметить, что до сих пор нет единства терминологии, описывающей субъективный опыт, как и нет точного определения данного понятия.

В отечественной психологии, как нам представляется, данная проблема имеет более целостное выражение, т.к. рассматривается в контексте культурно-исторического, деятельностного и системного подходов. Л.С. Выготский, который ввел понятие ``образ мира'', считал, что систему человеческого опыта надо рассматривать целостно [3]. А.Н. Леонтьев выделил два уровня структуры субъективного опыта: ядерная структура (собственно ``образ мира'') и чувственная ткань образа [6]. Чувственная ткань - хаотичный набор модально специфической информации, воспринимаемой субъектом, которая приводится в порядок ядерной структурой (амодальной схемой, организующей получение информации по определенным правилам).

Продолжая идеи А.Н.Леонтьева, Е.Ю. Артемьева [1] предлагает выделение уже трех уровней, которые организуют субъективный опыт человека. С ее точки зрения, субъективный опыт - это структуры ``организующие и хранящие историю субъективных деятельностей'', т.е. ``следы всех деятельностей''. В основе формирования субъективного опыта лежит система знаний, получаемых человеком в процессе обучения и практической деятельности. Это и есть ``образ мира'', содержанием которого является смысл и значение этого знания для субъекта. Следующий уровень Е.Ю. Артемьева называет понятием ``картина мира'', это сложный синтез комплексов - образов, отражающих актуальную ситуацию. Содержанием ``картины мира'' является эмоционально - оценочное выражение отношения к образам объектов внешнего мира. Перцептивный мир - это ``модель мира в реальном времени и пространстве'', его содержанием является восприятие и отражение непосредственно объектов окружающего мира. В работах Е.Ю. Артемьевой [1] предлагается определенная схема взаимодействия и иерархии трех конструктов: самая глубинная, ``образ мира'', определяется отношением к окружающему миру и дискретно изменяется в связи с изменением семантической структуры в результате деятельности человека. ``Картина мира'' тесно связана с процессом восприятия, от которого получает информацию об актуальной реальности, от ``образа мира'' получает систему значений и смыслов. Эти структуры - не образы объектов, а образы отношений к ним. Самая поверхностная структура - перцептивный мир, она является отражением непосредственно объектов окружающего мира. И хотя автор данной концепции структуры субъективного опыта подчеркивает, что существует ``проблема соотношения формальной модели и эмпирической реальности'' в связи с их динамичностью, тем не менее, можно сказать, что данная структура объективно согласуется с классическими положениями, принятыми в теории развития человека. Основными факторами развития являются генетический, социальный и фактор активности. Несомненно, именно данные факторы оказывают влияние на развитие человека, определяют особенности содержания структуры субъективного опыта (ССО) и механизмы усвоения нового опыта. Каждый из компонентов ССО (``перцептивный'', ``эмоционально - оценочный'' и ``понятийный'') есть результат развития и взаимодействия данных факторов.

Структура субъективного опыта, представляющая собой взаимодействие трех компонентов, может развиваться хотя и целостно (как считал Л.С. Выготский), но неравномерно и непропорционально.

В течение 2003 - 2005 гг. на кафедре педагогической психологии проводились исследования, главная цель которых состояла в изучении структуры субъективного опыта и выявлении ее влияния на усвоение психологических понятий. В исследовании принимали участие студенты разных специальностей: естественно - научной (факультет физической подготовки), гуманитарной (факультет иностранных языков) и точные науки (физико-математический факультет), всего 144 студента и 10 преподавателей.

Для определения наиболее значимых для усвоения учебного курса психологии понятий методом экспертной оценки были выявлены три основных понятия: ``Личность'', ``Психика'', ``Сознание''. В качестве экспертов выступили десять преподавателей педагогического вуза, имеющие психологическое образование и ведущие курс психологии в вузе (стаж научно - педагогической работы от одного года до двадцати лет, в среднем - 8,4 г.).

Для исследования компонентов ССО студентов педагогического вуза были использованы следующие методы: перцептивный компонент структуры субъективного опыта изучался методом перцептивных универсалий, предложенный Е Ю Артемьевой [1], эмоционально-оценочный компонент изучался методом семантического дифференциала Ч. Осгуда [7], понятийный уровень - методом определения понятий. Полученные результаты обрабатывались методами математической статистики: средние значения по шкалам, частоты, проценты, коэффициент Т - Стьюдента, коэффициент G - критерий знаков.

Проведенное исследование дало следующие результаты.

1. Изучение особенностей ССО и ее компонентов студентов разных специальностей показало, что перцептивный компонент имеет схожие для каждой группы испытуемых качества оцениваемых понятий, выбор фигур (перцептивных универсалий) дает возможность характеризовать восприятие студентов разных специальностей следующим образом:

- естественно - научная специальность (ЕНС) -№1,2,3;

- точные науки (ТН) - №2,1,8;

- гуманитарная специальность (ГС) - №8,2,8.

Для понятия ``Личность'' чаще всего выбирались фигуры №2 и №8, характеризующиеся в методике Е.Ю. Артемьевой как нечто ``чистое, холодное, твёрдое, очень смелое'' (№2), но при этом ``лёгкое, доброе, молодое, счастливое'' (№8). Для понятия ``Психика'' студенты разных специальностей чаще всего выбирали фигуру №2, для понятия ``Сознание'' - №8 (хотя встречались и фигуры № 1 ``прямое, смелое, симметричное, холодное'' и №3 ``холодное, твердое, быстрое, противное, горькое''). В данных характеристиках выделились схожие для каждой выборки испытуемых качества психосемантической репрезентации оцениваемых понятий в ССО студентов разных специальностей. Так, схожими свойствами обладает психосемантическая репрезентация понятия ``Личность'': ``чистое'' и ``смелое''. Для психосемантической репрезентации понятия ``Психика'' одинаковыми характеристиками с разной степенью выраженности оказались свойства: ``чистое'', ``холодное'', ``приятное'', ``смелое''. Для психосемантической репрезентации понятия ``Сознание'' в ССО студентов с разным содержанием профессионального образования характеристика перцептивной универсалии оказалась одинаковой в каждой выборке.

Эмоционально - оценочный компонент ССО студентов разных специальностей выявил значимые различия по всем шкалам СД. Студенты ЕНС проявляют тенденцию к однозначным суждениям либо к безразличному отношению к психологическим понятиям. Студенты ГС, наоборот, избегают нейтральных ответов, их оценки более эмоциональны, дифференцированы и динамичны. Студенты ТС подчеркивают физические и динамические свойства понятий, при этом их оценки эмоционально - нейтральны.

Понятийный компонент ССО студентов разных специальностей показывает, что нет количественной разницы в оценке психологических понятий (``Личность'' - 2 балла, ``Психика'' - 1 балл, ``Сознание'' - 1 балл), это можно объяснить тем, что изучение психологии как научной дисциплины во многом определяется уже сформировавшимися житейскими представлениями.

2 .Исследование особенностей ССО и ее компонентов студентов с разной гендерной характеристикой показало, что мускулинный тип предпочитает перцептивные универсалии №1, 2, 8, фемининный - №2, 8, что говорит о низком уровне дифференцированности данного компонента. В эмоционально - оценочном компоненте, наоборот, выявлена разница оценок: фемининная характеристика психологических понятий отличается большей склонностью к эмоционально - позитивным и даже идеализированным оценкам, мускулинные характеристики более дифференцированы, гибки, склонны к физическим параметрам и далеки от идеализации. Понятийный компонент, как и в предыдущем исследовании, доказывает полное совпадение количественных показателей (``Личность'' -2, ``Психика'' -1, ``Сознание'' - 1), но фемининная характеристика включает большее количество признаков, хотя и не всегда существенных.

3. Исследование особенностей ССО и ее компонентов студентов с разной функциональной асимметрией мозга (леводоминантных - 64%, праводоминантных - 12%, амбидекстров - 22%) показало, что особенность перцептивного компонента леводоминантных студентов выражается в выборе более эмоционально - позитивных универсалий (фигуры №1,2,8), праводоминантные и амбидекстры указали еще и фигуры №5 (``нападающая'') и №7. Эмоционально - оценочный компонент ССО леводоминантных студентов характеризуется объективно - рациональными оценками, праводоминантные склонны к выражению крайних (иногда даже крайне негативных) оценок. Амбидекстры занимают промежуточную позицию, но ближе к праводоминантным. В понятийном компоненте вновь явных отличий не обнаружено.

4. В процессе исследования, применяя методы математической статистики, мы пришли к выводу, что самым значимым и динамичным по количественным и качественным показателям явился эмоционально-оценочный компонент (``картина мира''). Метод семантического дифференциала (СД) на примере успешных студентов показал, что они более высокими баллами определяют психологические понятия по всем шкалам: сила, активность, оценка: ``Личность'' - очень умное (+1,37), очень активное (+1,42), очень чистое (+1,7). Менее успешные студенты большее значение придают эмоционально-физическому параметру: ``Личность'' - твердое (-0,7), ``Психика'' - тяжелое (-0,7), немного голодное (-0,2), ``Сознание'' - немного тяжелое (-0,2), немного твердое (-0,3). На основании анализа результатов, полученных методом СД, можно утверждать, что для более/менее успешных студентов понятия психологии обладают высокой эмоциональной значимостью, активностью и дифференцированностью. Этот вывод нашел подтверждение и на следующем этапе исследования, когда сравнивались результаты, показанные студентами до и после прохождения курса психологии. Среднее значение по шкалам СД подтверждает, что в отрицательную сторону сдвигов профилей СД данных понятий практически нет, зато значимые сдвиги в положительную сторону произошли по различным шкалам в отношении понятий ``Личность'' (от +0, 5 до +0,7 очень доброе, от+0, 64 до +1,12 очень счастливое, от +0,43 до + 0,71 очень     быстрое), ``Психика'' (от +0,91 до + 0,95 очень чистое, от +0,5 до+0, 71 очень доброе, от +0,64 до +1,12 очень счастливое) и ``Сознание'' (от -0,68 до -0,17 немного тяжелое, от +0,61 до + 0, 76 очень доброе, от+0,39, до +0,64 молодое). Таким образом, можно сделать вывод, что в процессе изучения психологии прежде всего меняется эмоционально-оценочный компонент структуры субъективного опыта. Метод СД позволил проанализировать и то, каково соотношение понятия ``картина мира'' и специальность испытуемых, их гендерная принадлежность, тип латерализации психических функций. Полученные результаты подтверждают сделанный вывод. Значимость эмоционально-оценочного компонента косвенно подтверждается и анализом результатов ассоциативного исследования.

Вторым по значимости в структуре субъективного опыта можно считать перцептивный (поверхностный) уровень, который был исследован методом перцептивных универсалий Е.Ю. Артемьевой. Сопоставление результатов исследования значимости данного компонента между студентами разных специальностей показало, что для характеристики психологических понятий часто делается один и тот же выбор: ``Личность'' - №2 и №8, ``Психика'' - №2, ``Сознание'' - №8 (средний показатель для всех специальностей). Частота встречаемости выбора номера фигуры студентами мускулинной и фемининной выборки также не показывает разнообразия: ``Личность'' - №2 и №8, ``Психика'' - №2, ``Сознание'' - №8. Некоторая изменчивость прослеживается в зависимости от типа латеральности психических функций: ``Личность'' - №2, ``Психика'' - №1,2,5, ``Сознание'' - №7,8. Успешные и менее успешные студенты также демонстрируют подобные предпочтения: ``Личность'' - №1,2, ``Психика'' - №2, ``Сознание'' - №8.

Таким образом, на основании сопоставления перцептивных универсалий можно утверждать, что процесс обучения психологии изменяет перцептивный компонент структуры субъективного опыта. Если понятие ``Личность'' до обучения идеализировалось (фигура №8 - ``полный круг''), то после обучения приобрело острые углы (фигура №5 - ``нападающая''). Понятие ``Психика'' изначально имело ``нападающую'' форму (фигура№5), после обучения приобрела форму ``звезды'' (фигура №2). Понятие ``Сознание'' приобрело совершенные черты ``полного круга'' (фигура №8). Можно сделать вывод, что в процессе изучения психологии происходят серьезные изменения в структуре субъективного опыта студента, в том числе и на перцептивном уровне: корректируются первоначальные житейские представления о психологических понятиях, формируется готовность воспринять их не только позитивно (студенты открыты к восприятию психологических понятий, т.к. часто (36%) встречается фигура №8, которая характеризуется у Е.Ю. Артемьевой как ``легкое, очень доброе, очень чистое, почти молодое, смелое, очень счастливое''), он и с достаточной мерой серьезности (фигура №2 (45%), характеризуемая как ``чистое, почти холодное, твердое, почти приятное, горькое, очень смелое'').

Понятийный (глубинный) уровень структуры субъективного опыта, который анализировался методом определения понятий, находится в большой зависимости от уже сформированных житейской психологией значений и смыслов, которые используют студенты в начале изучения курса психологии при определении научных понятий. Исследование показало, что средний балл при оценке понятий не зависит ни от избранной специальности, ни от половой принадлежности, ни от латерализации психических функций мозга (``Личность'' -2, ``Психика'' -1, ``Сознание'' -1). Поэтому закономерен результат: в начале и в конце обучения оценка существенных признаков по среднему показателю не изменилась, хотя можно заметить, что в определении понятия ``Личность'' несколько увеличилось количество существенных признаков, в понятиях ``Психика'' и ``Сознание'' количество признаков сократилось, они стали трактоваться намного уже, чем раньше, но грубых ошибок в определении понятий уже не встречалось.

Анализ результатов эмпирического исследования позволил сделать следующие выводы.

Эмпирическое исследование подтвердило наличие трех компонентов структуры субъективного опыта: перцептивного, эмоционально - оценочного и понятийного по признакам их качественных и количественных изменений в процессе изучения курса психологии в педагогическом вузе.

Значимость этих компонентов находится в сложной зависимости от факторов развития: генетического (латерализация психических функций мозга), социального (выбранная специальность), фактора активности (успешность/неуспешность в процессе освоения знаний и гендерная характеристика).

Наиболее динамичны в процессе обучения психологии эмоционально-оценочный и перцептивный уровни, понятийный уровень находится в большей зависимости от смыслов и значений, сформированных еще житейской психологией, поэтому его изменение представляет собой и методическую задачу.

В целом, структура субъективного опыта на уровне различных компонентов влияет на успешность освоения психологических понятий студентами педагогического вуза.



Подраздел
Далее: Библиографический список Вверх: Сборник статей Назад: Сборник статей

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
02.12.2009