Далее: Условия творчества для флегматика Вверх: Творчество как вариант сублимации Назад: Условия творчества для сангвиника.

Условия творчества для холерика

Обсуждая проблему, холерик часто перебивает собеседника, потому что беспокоится, что забудет все те идеи, которые приходили к нему в голову в процессе подготовки к деятельности. Размышляя над поставленной целью, холерик может прерываться столько раз, сколько ему необходимо для того, чтобы потом изложить все с самого начала. Холерику с самого начала надо помнить, что ему противопоказаны монотонные виды деятельности, требующие терпения и усидчивости. Деятельность, рассчитанная на длительный срок выполнения, зачастую является для него непосильной. Необходимо весь объем предстоящей работы разбить на отдельные куски, чтобы на каждом этапе иметь возможность анализировать и оценивать достигнутое. Как человек, всецело устремленный в будущее, холерик мало обращает внимания на прошлое, с трудом переключается на пройденное, поэтому следует обратить особое внимание на анализ полученных результатов.

Холерик более склонен ставить тактические задачи, состояние неопределённости для него является слишком трудным, он старается от него избавиться. При этом холерик мало времени затрачивает на обзор сложившейся ситуации и всецело доверяет себе, не меняя тактики действия. Вследствие этого количество ошибок у него увеличивается.

В связи со своей импульсивностью и неумением ждать и терпеть, холерик в конфликте чаще всего использует стратегию соперничества, реже - ухода. В соперничестве проявляется высокий уровень эмоциональности холерика, внешний локус контроля и выраженное ожидание негативного отношения к себе. Его устраивает только один вариант разрешения конфликта - ``всё или ничего''. Испытывая могучее желание действовать и доминировать, холерик буквально рвется работать, но при этом его ``лихорадит'', он продвигается к цели рывками, иногда не обращая внимания на важные детали. Больше всего темперамент холерика подходит для выполнения трудных, срочных и неожиданных заданий. Творческая деятельность холерика основывается на том, что он способен комбинировать абсолютно разные, несходные идеи и создавать на этой основе нечто новое, оригинальное. Когда у холерика появляется интересная мысль, он готов поведать её всему миру. Он неутомимый проповедник своих идей и поэтому способен многих увлечь за собой. При этом важно иметь в виду, что в процессе генерации идей холерик критику не воспринимает.

В процессе деятельности холерик более терпим к порождаемым творчеством стрессам, чем представители других темпераментов, не пугается нагрузок и поэтому выигрывает при необходимости работать с большим количеством информации. Холерик стремится к решению трудных задач, часто успешно с ними справляется, но при этом не способен долго ждать, стараясь достичь результата быстро, с наскока.

У холерика высока субъективная уверенность в значимости достигнутых им результатов, но их контроль и оценка должны производиться другим человеком, т.к. холерик плохо переносит дисциплинарные ограничения, регламентацию и проверку.


Далее: Условия творчества для флегматика Вверх: Творчество как вариант сублимации Назад: Условия творчества для сангвиника.

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
02.12.2009