Далее: 1. Этапы и сроки Вверх: Учебно-методическое пособие Назад: Учебно-методическое пособие

Введение

Обучение в вузе не только ориентирует студента на будущую профессиональную деятельность, но и формирует поисковый стиль мышления, необходимый современному человеку, умения и навыки научно-исследовательской работы, самостоятельного получения необходимой информации, анализа данных различных источников, составления своего собственного мнения.

Основными формами самостоятельной научной работы студентов являются курсовые и выпускные квалификационные работы.

Курсовая работа позволяет научить студентов работать с научной и методической литературой, обобщать полученные в процессе обучения знания, умения, навыки, повышать их прикладную, практическую направленность.

Выпускная квалификационная (дипломная) работа, направлена на ``систематизацию, укрепление и углубление теоретических и практических знаний по специальности, применение этих знаний при решении конкретных научных, научно-методических задач и задач, стоящих перед современной школой; совершенствование форм и методов самостоятельной работы, овладение методикой научно-исследовательской деятельности и выработку навыков письменного изложения и оформления получаемых результатов; выяснение степени подготовленности выпускника к профессиональной творческой деятельности в школе''.

Курсовая и выпускная квалификационная работы отражают готовность студента представлять результаты самостоятельных теоретических и практических исследований. Оформление работ должно соответствовать общим правилам оформления научно-исследовательской работы.

Основная цель данного пособия - помочь студентам выполнить, оформить курсовую и дипломную работу, а также подготовиться к их защите перед экспертной комиссией.


Далее: 1. Этапы и сроки Вверх: Учебно-методическое пособие Назад: Учебно-методическое пособие

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
26.07.2010