Далее: 6.6. Оформление библиографического списка Вверх: 6. Требования к языку Назад: 6.4. Оформление таблиц

6.5. Оформление иллюстраций

Иллюстрации - форма наглядного представления результатов исследовательской работы. Они повышают оперативность знакомства и понимания представляемой информации, позволяют провести более глубокий её анализ, проконтролировать точность и существенность выводов. В курсовых и дипломных работах по психологии и конфликтологии все иллюстрации именуются рисунками, среди которых чаще всего используются: диаграмма, представленная в виде гистограммы, ленточной или круговой диаграммы, и график.

Все рисунки, помещенные в основной текст работы, имеют сквозную нумерацию. Если в работе только один рисунок, то он не нумеруется.

Указание на порядковый номер рисунка содержит:

- сокращенное слово ``Рис.'', выполненное с прописной буквы с абзацным отступом;

- число, выполненное арабскими цифрами, соответствующее порядковому номеру в работе.

Знак ``№'' не ставится.

Рисунок обязательно имеет наименование. Нумерация и наименование иллюстраций помещаются под изображением с выравниванием ``по центру'' и выполняются теми же шрифтом и размером, что и основной текст. Допускается его выделение курсивом. Точка в конце наименования рисунка не ставится. Связь рисунка с текстом оформляется в виде ссылок с указанием порядкового номера, аналогично ссылке на таблицу.

График представляет собой условное изображение величин и их соотношений, выполняется в системе координат, оси которой представляют собой шкалы с выбранными и обозначенными единичными отрезками. Как правило, горизонтальная ось отражает время или независимые качественные и независимые переменные. Вертикальная ось представляет количественные характеристики рассматриваемых объектов или показателей на определенный период времени. Эти характеристики наглядно изображаются точками, которые соединяются отрезками или сглаженными кривыми.

Если график содержит информацию о нескольких группах однородных данных, то для изображения применяют линии разных цветов, конфигураций, толщины. Расшифровка использованных условных обозначений носит название легенды и размещается справа от рисунка в примечании (рис. 1А). Слово ``примечание'' выполняется с новой строки с абзацным отступом вразрядку, после него ставится точка.

Диаграмма отражает зависимость между величинами, позволяет сравнивать и анализировать массовые данные.

Гистограмма (столбиковая диаграмма) позволяет представить изменение данных на протяжении отрезка времени или наглядно сравнить различные величины. Одинаково часто применяются плоскостные и объемные гистограммы, отличия между ними несущественны. Пример объемной гистограммы приведен на рис. 1В.

Гистограмма, как и график, выполняется в системе координат. По горизонтали в гистограмме располагается ось категорий, по вертикали - ось значений. Изображение осей, подписей к ним аналогичны правилам оформления графиков, рассмотренным выше.

В связи с тем, что основной задачей гистограммы является наглядное сопоставление данных, то на одном рисунке подобного типа могут быть размещены данные о двух и более распределениях.

Ленточная (линейчатая) диаграмма позволяет сравнивать отдельные значения, обращая большее внимание на сравниваемые значения, чем на временные промежутки (рис. 1Г).

Этот тип диаграмм тоже выполняется в системе координат, оси которой представляют собой шкалы с выбранными и обозначенными единичными отрезками. В отличие от гистограммы, по горизонтали в линейчатой диаграмме располагается ось значений, по вертикали - ось категорий. В остальном правила их оформления аналогичны.

Круговая диаграмма (рис. 1Д) показывает отношение размеров элементов, образующих ряд данных, к сумме элементов. Этот тип диаграмм представляет собой круг, разделенный на секторы, размеры которых пропорциональны величинам изображаемых объектов. В круговой диаграмме всегда отображается только один ряд данных. Важно, что сумма элементов, представляемых круговой диаграммой всегда должна быть равна 100% или одной целой. Поэтому результаты анкетирования с допущением множества ответов на каждый вопрос не могут быть представлены в подобном виде.

Для облегчения работы с маленькими секторами в основной круговой диаграмме их можно объединить в один элемент, а затем разбить в отдельную диаграмму рядом с основной.

\includegraphics[width=7.19in,height=9.59in]{D:/html/work/link1/metod/met125/met1251.eps}

Рис.1. Примеры наглядного представления результатов: 1А, 1Б - график; 1В - объемная гистограмма; 1Г - линейчатая диаграмма; 1Д - круговая диаграмма


Далее: 6.6. Оформление библиографического списка Вверх: 6. Требования к языку Назад: 6.4. Оформление таблиц

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
26.07.2010