Далее: 6.7. Оформление библиографических ссылок Вверх: 6. Требования к языку Назад: 6.5. Оформление иллюстраций

6.6. Оформление библиографического списка

Библиографический список в курсовых и дипломных работах выполняется в виде нумерованного списка использованных литературных источников, расположенных в алфавитном порядке. Нумерация всех источников - сплошная, не зависимо от вида описываемых источников. Традиционно сначала в алфавитном порядке размещают описание всех источников, опубликованных на русском языке, затем - на иностранных языках также в алфавитном порядке с продолжением общей нумерации.

Описание каждого источника выполняется с абзацного отступа. Нумерация и библиографическое описание выполняются тем же шрифтом и тем же размером, что и основной текст. Допускается выделение автора (авторов) $курсивом$.

Обязательными атрибутами библиографического описания являются:

- имя индивидуального автора (имена индивидуальных авторов);

- заглавие источника, по необходимости сведения о его назначении (учебное пособие, словарь, словарь-справочник и пр.), приводится без кавычек.

- выходные данные: место издания, издательство, год издания. Наименование места издания указывают полностью, допускаются лишь общеупотребительные сокращения: Москва - ``М.'', Санкт-Петербург - ``СПб.''. Название издательства дается без кавычек, после него через запятую указывается год издания без пометок ``год'', ``г.'';

Объем издания - количество страниц, указывают арабскими или римскими цифрами в зависимости от используемой в издании нумерации, и строчной буквой ``с'' с точкой.

Последовательность указанных атрибутов строго регламентирована специальными нормативными документами и не может быть изменена.

Примеры выполнения библиографического описания см. в приложении 4.


Далее: 6.7. Оформление библиографических ссылок Вверх: 6. Требования к языку Назад: 6.5. Оформление иллюстраций

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
26.07.2010