Далее: Лекция 8. Методы педагогического Вверх: Тема III. Организация педагогического Назад: Тема III. Организация педагогического

Лекция 7. Сущность, уровни, принципы, этапы педагогического исследования

Исследование - это процесс и результат научной деятельности, направленный на получение новых знаний о закономерностях, структуре, механизмах функционирования изучаемого явления, о содержании, принципах, методах и организационных формах деятельности.

Педагогическое исследование - это процесс формирования новых педагогических знаний, вид познавательной деятельности, направленный на открытие объективных закономерностей обучения, воспитания и развития.

Характеристика научной педагогической деятельности:

Субъектом является педагог-исследователь.

Объектами являются процесс воспитания, процесс обучения, педагогический факт, явление.

Целью является новое научное педагогическое знание.

Методами являются теоретические и эмпирические методы научного познания: теоретические методы позволяют подняться над реальностью до теоретического обобщения, а эмпирические (``эмпирический'' - значит ``воспринимаемый посредством органов чувств'') - получить факты.

Результаты оформляются в виде написанного и опубликованного научного отчета, доклада, статьи и т. д.

Таблица 11

Уровни педагогических исследований
Эмпирический На этом уровне устанавливаются новые факты в педагогической науке и выводятся эмпирические закономерности.
Теоретический На этом уровне выдвигаются и формулируются основные педагогические закономерности, позволяющие объяснить ранее открытые факты, предсказать и предвидеть будущие события и факты.
Методологический На этом уровне на базе эмпирических и теоретических исследований формулируются общие принципы и методы исследования педагогических явлений, построения теории.

Таблица 12

Принципы педагогических исследований - это специфические относительно самостоятельные подходы к исследовательской деятельности
Деятельностный подход Ориентирует на исследование учебной деятельности школьника, профессиональной деятельности учителя, позволяет выявить возможности формирования индивидуальных способностей и личностных качеств школьников, учителей в различных видах деятельности.
Личностный подход Ориентирует на формирование ценностного отношения к ребенку, выявление специфического содержания образования, на основе которого формируются личностные качества и сферы индивидуальности человека (интеллектуальная, мотивационная, эмоциональная, волевая, предметно-практическая, экзистенциальная, саморегуляции).
Системный подход Система - это упорядоченное множество взаимосвязанных элементов и отношений между ними, создающих единое целое. Системный подход ориентирует на рассмотрение педагогических явлений в их взаимной связи.

При системном подходе педагогическая система рассматривается как совокупность взаимосвязанных компонентов: цели образования, субъекты педагогического процесса (педагог и учащиеся), содержание образования (система знаний, умений, навыков, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-волевого отношения), методы и формы организации педагогического процесса, материальная база (средства).

Полисубъектный (диалогический) подход Ориентирует на рассмотрение микросоциума и отношений между субъектами образовательного процесса, так как личность есть продукт и результат общения с окружающими людьми.
Культурологический подход Ориентирует на рассмотрение становления человека как творческой личности, так как человек не только развивается на основе освоенной им культуры (системы ценностей, способов практической деятельности), но и вносит в нее принципиально новое.
Этнопедагогический подход Ребенок живет и учится в конкретной социокультурной среде, принадлежит к определенному этносу. Этнопедагогический подход ориентирует на изучение этой среды и максимальное использование ее воспитательных возможностей (воспитание с опорой на национальные традиции).
Антропологический подход Этот подход разработал и обосновал К. Д. Ушинский. Это системное использование данных всех наук о человеке и их учет при построении и осуществлении педагогического процесса: ``Если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, то она должна, прежде всего, узнать его тоже во всех отношениях''.

Этапы педагогического исследования

Схема 1

Обсуждение результатов исследования на педсовете, конференции


Далее: Лекция 8. Методы педагогического Вверх: Тема III. Организация педагогического Назад: Тема III. Организация педагогического

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
09.06.2010