Далее: Вопросы и задания для Вверх: Тема III. Организация педагогического Назад: Лекция 7. Сущность, уровни,

Лекция 8. Методы педагогического исследования

Методы педагогического исследования - это совокупность способов и приемов познания объективных закономерностей обучения, воспитания и развития.

Таблица 13

МЕТОДЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ПОИСКА
Сравнительно-исторический анализ Позволяет более разносторонне и глубоко изучать педагогические явления (их истоки, основные этапы развития), проектировать конкретные меры совершенствования учебно-воспитательного процесса, предупреждая ошибки и недостатки прошлого, опираясь на передовой метод современного решения возникающих проблем.
Причинно-следственный анализ Причиной называется то явление, которое вызывает или изменяет другое явление. Явление-причина - это взаимодействие вещей, элементов, частей или взаимодействие внешнего и внутреннего, а также одностороннее воздействие одного объекта на другой объект.

Явление, вызываемое или изменяемое определенной причиной, называется следствием. Явление-следствие - это изменение состояния вещи, системы, целого.

Поведение любого объекта определяется как его внутренней природой, так и природой внешних воздействий, поэтому выделяют внутренние, внешние и комплексные причины.

Например, к внутренним причинам неуспеваемости школьника относятся пробелы в знаниях, умениях, навыках по отдельным предметам, отрицательное отношение к учению и т. д.; к внешним причинам - недостатки дидактических воздействий (преподавания), отрицательные воздействия семьи, нарушение единства требований в действиях учителей и родителей и пр.; в том случае, когда причины неуспеваемости кроются одновременно в дефектах внутренних и внешних компонентов реальных учебных возможностей, говорят о действии причин комплексного характера. Задача исследователя - отыскать главную причину для правильного понимания происхождения того или иного явления.

Моделирование Это метод исследования, при котором изучается не сам объект познания, а его изображение в виде так называемой модели, но результат исследования переносится с модели на объект. Наиболее широкое применение в педагогике получило наглядно-образное моделирование.

Модель - это искусственно созданный объект в виде схемы, таблицы, чертежа и т. п., который, будучи аналогичен исследуемому объекту, отображает и воспроизводит в более простом виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами изучаемого объекта, непосредственное изучение которого связано с какими-либо трудностями, большими затратами средств и пр.). Например, удачно отображаются на модели (схеме) взаимосвязи школы, семьи и общественности и других источников воспитательного влияния на учеников.

Теоретические методы позволяют подняться над реальностью до теоретического обобщения.

Таблица 14

МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ И УЧЕНИЧЕСКИХ ГРУПП
Педагогическое наблюдение

Главное достоинство наблюдения:

ценные факты добываются непосредственно из жизни (в процессе обучения, в ходе воспитательных мероприятий и т. д.).

Недостаток наблюдения: субъективизм (субъективное отношение наблюдателя к тому или иному явлению).

Это целенаправленный сбор сведений о фактах поведения и деятельности человека в различных естественных условиях.

По частоте выделяют:

постоянные наблюдения (охватывают, например, уроки по какому-либо предмету непрерывно в течение определенного времени);

повторные наблюдения (например, через неделю);

однократные наблюдения (регистрируется виденное лишь на одном уроке).

По объему охвата различают:

сплошные наблюдения (охватывают одновременно многие стороны поведения и деятельности учащихся);

несплошные (частичные) наблюдения (фиксируется какая-либо сторона поведения и деятельности учащегося): монографические (например, наблюдается деятельность среднеуспевающего учащегося при усвоении какого-либо навыка, и на основе этого делается вывод об усвоении навыков всем классом, однако этот вид наблюдения используется редко, так как таким способом трудно получить достоверные данные) и сопоставительно-монографические (из учебной группы отбираются самый сильный и самый слабый ученики, наблюдается некий вид их деятельности, на основе этого пытаются охарактеризовать всю группу; этот вид наблюдения применим тогда, когда в классе есть учащиеся, сильно отличающиеся от других по своим способностям).

По способу получения сведений выделяют:

прямые (непосредственные) наблюдения (исследователь регистрирует непосредственно увиденные во время наблюдения факты);

косвенные (опосредованные) наблюдения (когда наблюдается не сам предмет или процесс, а его результат, например, мы не можем непосредственно видеть процесс мышления учащихся, но можем пронаблюдать процесс решения учащимися задач и сделать вывод о последовательности шагов мышления).

В зависимости от того, проводит ли наблюдение постороннее лицо или лицо, участвующее в учебном процессе, выделяют:

невключенное наблюдение (когда происходящее на уроке оценивает постороннее лицо, у него достаточно времени для подробной записи результатов наблюдения, однако присутствие постороннего в какой-то мере мешает нормальному ходу урока);

включенное наблюдение (учитель-наблюдатель активно участвует в жизни и деятельности воспитанников, не привлекая к себе особого внимания, однако его субъективное отношение к тому или иному явлению может оказать влияние на результаты наблюдения, кроме того, одновременное наблюдение и проведение урока не позволяет учителю-наблюдателю все время с нужной точностью следить за наблюдаемыми явлениями).

Этапы подготовки и проведения педагогического наблюдения:

выбор объекта, постановка цели и задачи наблюдения;

получение разрешения на проведение наблюдения;

составление плана наблюдения (план наблюдения отвечает на вопросы: что наблюдать (объект), для чего наблюдать (цель и задачи), когда и сколько времени наблюдать (время наблюдения, длительность), что можно ожидать в результате проведенных наблюдений (предполагаемый результат, ожидаемые изменения в обученности и воспитанности и пр.);

подготовка документов и оборудования (инструкции, протоколы, аппаратура);

сбор данных наблюдения (протоколы, таблицы и пр.);

оформление результатов наблюдения;

анализ результатов наблюдения;

выводы (на основе анализа результатов наблюдения педагог осуществляет корректировку воспитательных воздействий, проектирует дальнейшее изучение учащихся с уточненной целью).

Объективность выводов по данным наблюдений значительно возрастает, если:

педагоги заранее составляют таблицу для сбора информации, где фиксируются единицы наблюдения, например:

Приемы общения

Количество за урок

Всего

Поощрение

1, 1, 1

3

Предложение помощи

1

1

Замечания

1

1

...

...

...

педагоги сопоставляют получаемую ими информацию с данными других коллег;

используются технические средства звукозаписи и видеозаписи уроков, мероприятий;

наблюдение сочетается с другими методами исследования (беседы, анкетирование, пр.).

Опрос

Это метод сбора первичной информации в форме постановки стандартизированной системы вопросов.

БЕСЕДА - метод исследования, который предполагает получение информации на основе вербальной (словесной) коммуникации в вопросно-ответной форме.

Условия эффективности применения метода беседы:

педагог намечает цель предстоящей беседы;

педагог намечает круг основных и вспомогательных вопросов (учитывая возможные варианты беседы), предусматривает ее ход в случае позитивных или отрицательных ответов;

умение создавать в общении благоприятную психологическую атмосферу;

наблюдение за поведением собеседника, его эмоциональными реакциями, желанием отвечать или уходить от ответов;

наличие форм фиксации получаемой информации (протокол, диктофон).

ИНТЕРВЬЮИРОВАНИЕ (устный опрос) - в отличие от беседы, интервью не предполагает постановки целого ряда уточняющих вопросов, которые имеют место в обычной беседе. Метод интервьюирования особенно полезен в тех случаях, когда педагог заранее может быть уверенным в объективности ответов учащихся.

АНКЕТИРОВАНИЕ (письменный опрос) - метод массового сбора информации с помощью анкет.

Требования, предъявляемые к применению метода:

подбор вопросов, наиболее точно характеризующих изучаемое явление и дающих надежную информацию;

исключение подсказок в формулировках вопросов;

предупреждение двойственного понимания смысла вопросов;

использование как закрытых анкет с ограниченным вариантом ответов, подобранных исследователем, так и открытых, позволяющих опрашиваемому высказать свое мнение;

предварительная проверка степени понимания вопросов анкеты на небольшом числе испытуемых и внесение коррективов в содержание анкеты.

Рейтинг Это метод оценки тех или иных сторон деятельности компетентными судьями (экспертами). Требования к подбору экспертов: компетентность; креативность; положительное отношение к экспертизе; отсутствие склонности к конформизму (чрезмерному следованию авторитету в науке); аналитичность и широта мышления; свойство коллективизма; самокритичность.

Например, оценивание работы учителя по развитию у учащихся интереса к предмету может осуществляться на основании следующих критериев оценок:

5 - применяет специальные приемы развития у учащихся интереса к предмету, использует новизну содержания, сравнение изучаемых понятий, элементы занимательности, разнообразные методы обучения, обеспечивает индивидуальный подход к учащимся;

4 - в основном обеспечивает формирование интереса к предмету;

3 - слабо формирует у учащихся интерес к предмету, не обеспечивая индивидуального подхода в этой работе;

2 - обучение не способствует формированию у учащихся интереса к предмету (формализм преподавания, однообразие методов).

Тестирование

Это процесс оценки соответствия личностной модели знаний ученика экспертной модели знаний.

Слово ``тест'' (в переводе с англ.) - испытание, проба.

В педагогике используются тесты успеваемости - серия кратко и точно сформулированных вопросов или заданий, на которые ученик должен дать краткие и точные ответы. Типы тестов:

Открытые тесты

(испытуемый сам записывает правильный ответ)

Закрытые тесты

(предполагают выбор правильного ответа из 4-5 вариантов)

1) задания на дополнение (краткий ответ: формула, слово и др.);

2) задания со свободно конструируемыми ответами (ответ в развернутой форме, при этом оговаривается полнота ответа для получения максимального балла).

1) альтернативный тест (задания с двумя ответами: да-нет, правильно-неправильно, имеют высокий процент угадывания, поэтому их одиночное использование в тесте считается неэффективным);

2) задания с выбором нескольких правильных ответов;

3) задания на установление соответствия;

4) тест, требующий расположения предметов по порядку.

Социометрия Это способ исследования структуры межличностных отношений людей на основе измерения их межличностного выбора.

Социометрия проводится в коллективе, где участники знают друг друга. С помощью социометрии определяется социометрический индекс личности по формуле:

S = R +

N-1,

гдеS - величина индекса, R+ - количество положительных выборов, N-1 - число учащихся в коллективе.

Посредством социометрии (заполнения учащимися листков опроса с вопросами типа ``кого бы вы пригласили на день рождения, с кем бы вы хотели участвовать в походе'' и пр.) определяют место личности в коллективе, выявляют лидеров (получавших максимальное по группе количество положительных выборов), предпочитаемых (меньшее число положительных выборов), пренебрегаемых (минимальное число положительных выборов) и отвергнутых (не получивших ни одного положительного выбора).

Исследователь также может определить взаимовыборы учащихся.

Таблица 15

МЕТОДЫ ЗАМЕРОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Педагогическое наблюдение Проводится повторное наблюдение в соответствии с планом наблюдения.
Диагностические контрольные работы

(тематические, четвертные, годовые; по ранее пройденному материалу, по новому материалу, по новому с учетом пройденного)

Метод диагностических контрольных работ письменного характера (решение задач, выполнение упражнений, ответы на теоретические вопросы, выполнение схем и пр.) и лабораторно-практического характера (опыты с приборами, установками и пр.) применяется для диагностики знаний учащихся.

Задания, включаемые в содержание контрольных работ, должны отвечать следующим требованиям:

содержать вопросы, наиболее сложные для усвоения, а также актуальные для дальнейших этапов обучения;

совокупность заданий должна дать исследователю целостное представление об особенностях умственной деятельности ученика (задания на выделение существенного в изучаемом материале, требующие умения самостоятельно мыслить);

выполнение заданий должно отражать сформированность у учащихся наиболее универсальных приемов учебного труда (приемы планирования, организации своей работы, контроля за ней, должный темп выполнения учебных действий).

Цель: получить сведения как об отдельных школьниках, так о типичной подготовленности класса, о сильных и слабых ее сторонах, чтобы можно было регулировать индивидуальный подход и общеклассные меры для совершенствования процесса обучения.

Самооценка Этот метод предполагает оценивание своих качеств учениками по предложенным показателям. Метод самооценки часто применяется в сочетании с методом рейтинга. Применяется также метод самооценки коллектива (самоаттестации).
Анализ продуктов детской деятельности Изучение продуктов деятельности учащихся (письменных, графических, творческих и контрольных работ, тетрадей по отдельным дисциплинам, рисунков и пр.) дает исследователю сведения об индивидуальности учащегося, о его отношении к работе, о достигнутом уровне умений и навыков в той или иной области.
Анализ учебной документации Изучение школьной документации (личных дел учащихся, медицинских карт, классных журналов, ученических дневников, протоколов собраний) вооружает исследователя объективными данными, которые характеризуют реальную практику организации образовательного процесса.

Сущность педагогического эксперимента

Эксперимент (от лат. - проба, опыт) - это метод сбора научных фактов или фактов поведения и реагирования личности в специально созданных условиях при активном воздействии экспериментатора на ситуацию исследования и измерение соответствующего отклика испытуемого.

Эксперимент является таким методом педагогических исследований, при котором происходит активное воздействие на педагогические явления путем создания новых условий, соответствующих цели исследования.

Эксперимент должен быть ответом на вопрос, поставленный в проблеме исследования (например, ``Каковы методы и средства организации дыхательной гимнастики с детьми дошкольного возраста?'').

Особую роль играют объективные критерии, позволяющие замерить изменения, происходящие в личности или в отношениях людей.

Новый фактор, вводимый или изменяемый экспериментатором (например, новый метод обучения), называется ``независимой переменной''. Фактор, изменившийся под влиянием ``независимой переменной'' (знания учащихся, их умения, навыки), называется ``зависимой переменной''.

Если эксперимент проходит в рамках педагогического процесса, то он называется естественным. Если экспериментатор изолирует изучаемых учеников от основной группы (создавая им условия, отличающиеся от обычных условий), то эксперимент называется лабораторным. Выделяют линейный педагогический эксперимент (под наблюдением находится лишь одна выборка учащихся) и сравнительный эксперимент (при котором в одной группе учащихся (экспериментальной) используют одни педагогические средства, а в другой (контрольной) - иные, затем результаты эксперимента в контрольных и экспериментальных группах сравниваются).

Этапы эксперимента:

Констатирующий этап - определение исходных данных для дальнейшего исследования (например, определение начального уровня знаний и умений учащихся по какому-то разделу программы).

Формирующий (обучающий) этап - введение в педагогический процесс какого-то нового фактора, то есть изменение содержания, организации, форм, средств и методов учебной и внеучебной деятельности педагогов и учащихся и определение эффективности его применения.

Контрольный этап - определение уровня знаний, умений и навыков учащихся по результатам обучающего эксперимента.

План эксперимента включает:

цель, задачи, гипотезу эксперимента;

место и время проведения эксперимента и его объем (выборка, состав участников, классы);

характеристику участвующих в эксперименте лиц;

описание материалов, используемых для эксперимента (программы наблюдений, анкетирование и пр.);

описание методики проведения эксперимента (этапы, цели и средства на этих этапах, полученные результаты);

описание дополнительных переменных, которые могут оказать влияние на результаты эксперимента (уровень обученности, развитости, воспитанности учащихся, профессиональная компетентность учителя, особенности учебного процесса);

описание критериев, показателей, методик их замеров и обработки полученных результатов;

интерпретацию результатов эксперимента (определяется, доказана ли гипотеза, дается теоретическое обоснование полученных изменений, формулируются выводы и рекомендации).

Таким образом, педагогический эксперимент является методом комплексного характера, так как предполагает совместное использование методов наблюдений, бесед, интервью, анкетных опросов, диагностирующих работ и пр. Все эти методы применяются как на первом этапе проведения педагогического исследования (констатирующем) для того, чтобы ``замерить'' начальное состояние системы, так и на контрольном этапе (``срезовый'' замер), чтобы сделать вывод о справедливости выдвинутой гипотезы.


Далее: Вопросы и задания для Вверх: Тема III. Организация педагогического Назад: Лекция 7. Сущность, уровни,

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
09.06.2010