Далее: VII. Организация судейства школьных Вверх: VI. Организация тестирования Назад: 5. Прыжок в длину


6. Метание теннисного мяча с отскоком от стены

Цель: определить потенциальные способности метателей. Дать возможность метать снаряд в полную силу.

Место занятий: спортзал с высотой стены 5-7 метров.

Инвентарь: теннисные мячи, рулетка, разметочный материал.

Подготовительная часть - по теме

Реализация:

- Объяснить, что по дальности броска мяча или величине его отскока от стены определяются скоростные способности метателя. Указать, что бросок делается с места, со стремлением попасть мячом в зону оптимальную для его далекого отскока. Стартовая линия для девушек находится ближе к стене, нежели линия юношей. Коридор отскока на полу размечается на оценочные участки (5, 4, 3 балла), которые определяются опытным путем.

- Провести пробные попытки (по условиям зала).

- Вызвать первого по списку участника в сектор, а замыкающего список определить подборщиком откатившихся мячей. Метатель, выполнивший 3 зачетные попытки, в свою очередь становится подборщиком мячей.

- По величине отскока, определяемого баллами разметки, объявить и записать оценки.

- По завершении испытания подвести итоги личных соревнований. Допустимо проведение финала для занявших 1-8 места, с предоставлением каждому из них еще по 3 попытки. Личные места определяются по лучшим результатам из всех 6 попыток у каждого из участников. При одинаковом результате у двух и более участников личное место определяется по второму лучшему результату, если и он одинаков, то по третьему, четвертому и т.д., до тех пор пока не выявится разницы. Или каждому из них предоставить по дополнительной попытке до выявления лучшего результата.

- Подвести общие итоги.

Литература: 11.


Далее: VII. Организация судейства школьных Вверх: VI. Организация тестирования Назад: 5. Прыжок в длину

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
19.05.2010