Далее: 8. Ибн Хаукаль Вверх: Учебно-методическое пособие Назад: Вопросы и задания

7. Ал-Истахри

``Китаб масалик ва-л-мамалик''

(``Книга путей и стран'')

(извлечение)

``Что касается до управления ими и правителя, то глава их называется ``хакан-хазар''. Он выше царя хазарского, но его самого назначает царь. Когда они желают поставить кого-нибудь этим хаканом, то приводят его и начинают душить шелковым шнуром. Когда он уже близок к тому, чтобы испустить дух, говорят ему: ``Как долго желаешь царствовать?'' Если он раньше умрет (то его счастье), а если нет, то его убивают по достижении назначенного числа лет царствования. Хаканство у них дается только лицам из знатных фамилий. У хакана власть номинальная, его только почитают и преклоняются перед ним при представлении. К хакану входит только царь и лица одного класса с ним. Царь входит к хакану только в случае важного события и, при входе к нему, падает ниц на землю и кланяется, а потом становится вдали, пока не разрешит ему хакан приблизиться. Когда постигает их какая-нибудь великая опасность, то они выводят хакана, и как только увидит его кто-нибудь из Турок или соседних народов ``кяфиров'', тотчас же обращается в бегство, и никто из них не решается воевать с ним вследствие большого к нему почтения. Когда он умрет и его похоронят, то мимо могилы его ни один человек не проезжает без того, чтобы не спешиться и не поклониться его праху, и не садится на лошадь, пока не скроется из его глаз могила хакана.

Хазары настолько повинуются царю, что когда одного из них иной раз необходимо убить, будь он даже из старейшин хазарских, но царь желает в то же время, чтобы тот был убит открыто, то приказывает ему покончить самоубийством, а тот удаляется к себе домой и убивает себя.

Хаканство у них дается лицам знатных фамилий, хотя бы не имеющим ни владений, ни богатств; так что, когда кто-нибудь из них получит главенство и его делают начальником, то присягают ему, несмотря на то, каково его имущественное положение. Мне сообщил один человек, которому я доверяю в этом, что он видел на каком-то из их рынков юношу, продававшего хлеб, а Хазары говорили, что по смерти их хакана, никто не имел бы более прав на хаканство, чем этот юноша, разве только, что он мусульманин, а хаканство дается только исповедующему иудейскую религию. Золотой трон и балдахин приготовляют у них только для хакана; шатер хакана, когда его разобьют, выше шатра царя, а жилище его в городе выше места жительства царя...''.

Источник: Караулов, Н. А. Сведения арабских писателей о Кавказе, Армении и Адербайджане. I. Ал-Истахрий [Текст] // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып. 29. - Тифлис, 1901. - С. 51-53.


Далее: 8. Ибн Хаукаль Вверх: Учебно-методическое пособие Назад: Вопросы и задания

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
27.07.2010