Далее: II. Учение Вильгельма фон Вверх: Методические материалы Назад: Методические материалы

Вступление

Языкознание, наряду с науками о мышлении, принадлежит к числу тех отраслей человеческого знания, которые обнаруживают наиболее тесные связи с философией на всем протяжении развития, что объясняется природой самого предмета лингвистики. Язык представляет собой непременное условие осуществления абстрактного, обобщенного мышления и рациональной ступени человеческого познания. Те или иные философские направления оказывают влияние на лингвистические течения. Сознательно или бессознательно, но любой лингвист исходит в своих исследованиях языка из определенной философской концепции о закономерностях бытия и познания.

Под философскими проблемами языкознания подразумевают философские изыскания и теории относительно происхождения, существования и функций языка. Следует отметить, что представители различных направлений философской мысли по-своему рассматривали язык.

Вопрос о соотношении языка и мышления затрагивает многие науки, поскольку язык является не только средством для аккумуляции и передачи информации. Это важнейший орган, формирующий понятия. Отсюда и давний спор о том, мышление формирует язык или наоборот.


Далее: II. Учение Вильгельма фон Вверх: Методические материалы Назад: Методические материалы

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
19.05.2010