Далее: Философские воззрения Ноама Хомского Вверх: III. Структурализм в языкознании Назад: Фердинанд де Соссюр и

Язык как порождение смысла. Ролан Барт

По мнению Барта, язык является единственной возможностью понимания любых явлений, в том числе и смыслов социальных структур. Все, что есть в социальной действительности, от социальных систем до совокупности различных предметов, имеет языковую основу, поскольку когда-то было как-то названо, обозначено. Смысл есть только там, где предметы или действия названы; мир означаемых предметов есть мир языка.

Язык несет в себе социальные установления и систему значимостей, не может быть изменен или создан по произволу отдельного индивида. Он является коллективным договором, обеспечивающим коммуникацию. Речь, напротив, есть результат индивидуального выбора, регулируемого традициями, достающимися человеку от определенного коллектива.

В контексте культуры как языка Р. Барт исследует и проблемы коммуникации. Главный вопрос - это вопрос взаимодействия индивидуального (личного поступка, действия, высказывания, одним словом, речи) и коллективного (языковой структуры, не индивидом созданной и его сознанию не открытой). Разрешение этой оппозиции приводит Барта к понятию письма, понимаемого как диалектическое отношение коллективного с его обязательными кодами (язык) и индивидуального с импульсами бессознательного (речь). Письмо, порождаемое взаимодействием языка и речи, превращает культуру в текст, внутри которого действуют различные семантические системы.


Далее: Философские воззрения Ноама Хомского Вверх: III. Структурализм в языкознании Назад: Фердинанд де Соссюр и

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
19.05.2010