Далее: Контрольные (тестовые) вопросы Вверх: Методические материалы Назад: Контрольные (тестовые) вопросы


9. СТОИМОСТНАЯ OЦEHKA ПРОДУКЦИИ

Себестоимость продукции представляет выраженные в денежной форме текущие затраты предприятий на производство и реализацию продукции (работ, услуг).

Цеховая себестоимость представляет собой затраты цеха, связанные с производством продукции.

Производственная себестоимость помимо затрат цехов включает общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

Полная себестоимость отражает все затраты на производство и реализацию продукции, слагается из производственной себестоимости и внепроизводственных расходов (расходы на тару и упаковку, транспортировку продукции, прочие расходы).

Основным документом, которым необходимо руководствоваться при формировании себестоимости продукции на предприятии, является "Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли", утвержденное постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 г. № 552 и последующими дополнениями и изменениями.

На практике применяются две взаимодополняющие классификации затрат: поэлементная и калькуляционная.

Однородные по своему экономическому содержанию затраты называются экономическими элементами независимо от того, где они расходуются и на какие цели.

Группировка по элементам затрат:

материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

затраты на оплату труда;

отчисления на социальные нужды;

амортизация основных фондов;

прочие затраты.

К материальным затратам относятся: сырье и основные материалы, в том числе покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия; вспомогательные материалы; топливо и энергия; износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов и др.

Отчисления на социальные нужды осуществляются по определенным нормативам от фонда оплаты труда.

К амортизации основных фондов относятся все амортизационные отчисления по основным фондам за отчетный период.

Прочие затраты - это платежи по процентам, износ нематериальных активов, командировочные расходы, расходы на рекламу, расходы на подготовку кадров и др. Классификация затрат по экономическим элементам служит для определения заданий по снижению себестоимости продукции, расчета потребностей в оборотных средствах, расчета сметы затрат, а также для экономического обоснования инвестиций.

Для внутрипроизводственного планирования и выявления резервов снижения себестоимости продукции необходимо также знать величину расходов в зависимости от места их возникновения, что дает классификация затрат по калькуляционным статьям.

Группировка затрат по статьям калькуляции следующая:

Сырье и материалы.

Возвратные отходы (вычитаются).

Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций.

Топливо и энергия на технологические цели.

Заработная плата производственных рабочих.

Отчисления на социальные нужды.

Расходы на подготовку и освоение производства.

Общепроизводственные расходы.

Потери от брака.

Прочие производственные расходы.

Коммерческие расходы.

Сумма статей, начиная с первой и кончая двенадцатой, составляет полную себестоимость продукции.

В состав коммерческих расходов включают: расходы на тару и упаковку, на транспортировку продукции, комиссионные сборы и отчисления, уплачиваемые сбытовым предприятиям и организациям в соответствии с договорами, затраты на рекламу, прочие расходы по сбыту.

Общепроизводственные и общехозяйственные расходы - это накладные расходы. Общепроизводственные накладные расходы - это расходы на обслуживание и управление производством (расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, цеховые расходы на управление).

Общехозяйственные накладные расходы связаны с функцией руководства, управления, которые осуществляются в рамках предприятия в целом (административно-управленческие, общехозяйственные, налоги и пр.).

Под структурой себестоимости понимаются ее состав по элементам или статьям и их доля в полной себестоимости. Она входит в движение и на нее влияют следующие факторы:

специфика предприятия;

ускорение научно-технического прогресса;

уровень концентрации, специализации, кооперирования производства;

географическое местоположение предприятия;

инфляция и изменение процентной ставки банковского кредита.

На предприятиях постоянно ведется работа по снижению себестоимости выпускаемой продукции. Расчеты по снижению себестоимости продукции проводятся в два этапа.

На первом этапе расчет ведется по укрупненным группам факторов, влияющих на снижение себестоимости продукции:

за счет планируемого среднего снижения норм расхода и цен на материалы;

повышения производительности труда;

увеличение объема выпуска продукции, а следовательно сокращения управленческих расходов.

Определяется процент снижения себестоимости по указанным группам факторов.

На втором этапе определяют влияние на себестоимость дифференцированных групп расходов и отдельных факторов.

Цена какого-либо товара есть денежное выражение его стоимости.

Рыночная цена товара формируется под воздействием множества факторов, которые могут быть разделены на факторы первого и второго уровня. К факторам первого уровня относятся: общественная цена производства, соотношения спроса и предложения, состояние денежной сферы, конкуренция, государственное регулирование, монополистическое регулирование цен. Факторы второго уровня: качество товара, объем поставок, взаимоотношение продавец-покупатель, условия поставок.

1. Общественная цена производства. Цена товара -- это превращенная форма стоимости, которая определяется рабочим временем, необходимым для производства товара при данных общественно-нормальных производственных условиях и среднем уровне умелости и интенсивности труда. Цена товара равна сумме общественных издержек производства и средней прибыли.

Основная динамика цен на товары определяется динамикой цены производства: снижение цены производства происходит в результате роста производительности труда, снижение затрат на орудия труда, сырья на единицу продукции и наоборот - рост цены производства обусловлен противоположным действием аналогичных факторов.

Спрос и предложение. Как известно из экономической теории в рыночных условиях происходит формирование цены товара под влиянием действия законов спроса и предложения.

Состояние денежной сферы. Непосредственное влияние на цены внутреннего рынка оказывает изменение покупательной способности денежной единицы соответствующей страны, а на внешние цены - движение валютных курсов национальных денежных единиц.

На состояние денежной сферы государства оказывает существенное влияние движение валютных курсов. Механизм воздействия изменения валютного курса на цены следующий:

а) внешний рынок.

Страна понизила курс своей валюты (девальвировала). При прочих равных условиях возникает возможность реального снижения цен на свои товары, так как импортер (покупающий у этой страны товар) должен заплатить за товар в своей валюте меньше за то же количество товара.

При повышении курса национальной валюты (ревальвация) происходит обратный процесс, который ведет к снижению конкурентоспособности экспортера, так как продажные цены в данном случае повышаются.

б) внутренний рынок.

Снижение курса валюты страны на внутреннем рынке ведет к возрастанию цен на импортную продукцию, что способствует конкурентоспособности национальных товаров.

При повышении курса национальной валюты обратные процессы, т.е. более низкие импортные цены способствуют замедлению инфляции.

Однако более дешевые импортные товары ослабляют и подрывают позиции внутренних производителей.

4. Конкуренция.

5.Регулирование цен - представляет собой деятельность государства или монополии, направленную на установление определенного уровня цен, обеспечивающего максимальную прибыль и устойчивую конкуренцию.

Административное регулирование цен - непосредственное административное управление, в основе которого лежит собственность монополии или государства на реализуемые товары.

Экономическое регулирование цен - это косвенное воздействие на цены при помощи различных экономических инструментов через элементы ценового механизма.

Государственное регулирование цен - это система мероприятий, проводимая правительственными органами, направленная на сохранение или изменение существующих уровней цен на отдельные товары и общего уровня цен для устранения экономических и социальных противоречий:

а) при административном регулировании:

замораживание цен и другие способы фиксации цен на определенном уровне;

контроль цен;

соглашения с предприятиями;

установление границ и диапазонов цен.

б) при косвенном государственном регулировании:

обеспечение определенного уровня прибыли предприятия за счет субсидий, кредитов, налоговой пошлины, амортизационной политики и т.п.;

воздействие на издержки через снижение цен на сырье и материалы, установление льготных тарифов;

государственные закупки товаров.

6. Монополистическое регулирование цены осуществляется практически по такой же схеме, как и государственное регулирование.

Ценообразующие факторы второго порядка находятся в сфере влияния предприятия - производителя продукции.

На практике используют три основных подхода к определению цены на продукцию:

1 - с ориентацией на издержки;

2 - с ориентацией на спрос;

3 - с ориентацией на конкуренцию.

7. "Издержки плюс прибыль", а также и ценовая норма прибыли.
Методика расчета цены по принципу "издержки плюс прибыль":

рассчитывается полная себестоимость единицы продукции;

добавляется прибыль в процентах от полной себестоимости единицы продукции и получается цена продукции.

Методика расчета цены по "целевой норме прибыли":

оценивается производственная мощность предприятия по производству и реализации продукции на плановый период;

калькулируются все издержки производства данного объема продукции и определяется целевая норма прибыли;

суммируя производственные расходы, накладные расходы и целевую прибыль, получают целевой доход или целевую выручку;

цена продукции - это результат деления целевого дохода на запланированный объем производства продукции



Подраздел
Далее: Контрольные (тестовые) вопросы Вверх: Методические материалы Назад: Контрольные (тестовые) вопросы

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
19.05.2010