Далее: Контрольные (тестовые) вопросы Вверх: Методические материалы Назад: Контрольные (тестовые) вопросы


3. СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ, КООПЕРИРОВАНИЕ И КОМБИНИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА

Специализация - это процесс сосредоточения выпуска определенных видов продукции в отдельных отраслях промышленности, на отдельных предприятиях и их подразделениях, т.е. это процесс производства однородной продукции или выполнение отдельных (конкретных) технологических операций.

Формы специализации в промышленности:

предметная специализация. Ее сущность заключается в том, что предприятия специализируются на выпуске готовой продукции (автомобили, станки, самолеты и т.д.);

подетальная специализация. В этом случае предприятия специализируются на производстве отдельных деталей, узлов и агрегатов (например, подшипниковый завод);

стадийная (технологическая) специализация. При данной форме предприятия специализируются на выполнении лишь отдельных стадий технологического процесса (например, сборочные производства в машиностроении).

специализация вспомогательных производств. К данной форме специализации относятся предприятия, занятые выпуском тары и упаковки, а также выполняющие вспомогательные работы.

В зависимости от масштабности различают внутриотраслевую и межотраслевую специализацию.

Специализация тесно связана с кооперированием производства. По сути, это две стороны одного процесса и, как правило, их рассматривают в единстве.

Кооперирование - это длительные производственные связи между предприятиями, выпускающими какую-то сложную продукцию.

В соответствии с формами специализации в промышленности различают три формы кооперирования:

предметное, или агрегатное, кооперирование - ряд предприятий поставляет разные изделия (например, генераторы, редукторы и т.д.) головным предприятиям, выпускающим оборудование;

подетальное кооперирование - ряд специализированных предприятий поставляет
головному предприятию узлы и детали (например, подшипники, втулки и т.д.);

технологическое, или стадийное, кооперирование - выражается в поставках одними предприятиями полуфабрикатов головным предприятиям.

Основными показателями уровня кооперирования является доля стоимости полуфабрикатов, деталей и узлов, получаемых от других предприятий в порядке кооперирования, в общей стоимости продукции предприятия.

Косвенными показателями уровня кооперирования является количество предприятий, с которыми кооперируют головные предприятия.

С точки зрения отраслевой принадлежности и территориального расположения кооперирующих между собой предприятий различают следующие виды связей по кооперированию между промышленными предприятиями:

внутрирайонные (один экономический (административный) район);

межрайонные;

внутриотраслевые;

межотраслевые.

Комбинирование производства представляет процесс выпуска разнообразной продукции на предприятии за счет последовательности выполнения технологических стадий обработки сырья, комплексного использования сырья и отходов производства.

Три основные формы комбинирования, основанные на:

последовательном выполнении технологических стадий обработки сырья;

использование отходов производства;

комплексном использовании сырья, материалов, энергии и отходов.

Для определения уровня комбинирования на предприятии могут быть использованы следующие показатели:

доля продукции, полученной в результате комбинирования производства, в общем объеме выпускаемой продукции по предприятию;

степень извлечения полезных компонентов из исходного сырья;

степень использования отходов производства на предприятии, которая определяется отношением количества используемых отходов к их общему количеству;

количество наименований побочной продукции, производимой на предприятии за счет комбинирования производства.



Подраздел
Далее: Контрольные (тестовые) вопросы Вверх: Методические материалы Назад: Контрольные (тестовые) вопросы

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
19.05.2010