Далее: Глава I. Теоретические основы Вверх: Учебно-методическое пособие Назад: Учебно-методическое пособие

Пояснительная записка

Учебное пособие предназначено для студентов педагогических вузов дневного и заочного отделений, обучающихся по специальностям "Логопедия'' и "Олигофренопедагогика'', изучающих курс методики преподавания русского языка и литературы в общеобразовательных и специальных (коррекционных) учреждениях V, VII, VIII видов, оно может быть использовано учителями начальных классов.

Художественная литература является одним их важнейших средств развития интеллектуальной и эмоционально-волевой сторон личности ребенка, не только развивающегося нормально, но и с ограниченными возможностями здоровья. Для таких детей чтение художественной литературы может выполнять и определенные коррекционные функции - от коррекции отдельных сторон познавательной деятельности, речевого развития, эмоциональной сферы до коррекции личности в целом.

Раздел "Методика классного и внеклассного чтения'' является компонентом курса "Методика преподавания русского языка (специальной)''.

В главе I пособия представлены теоретические сведения, которые помогут студентам овладеть такими понятиями, как "текст'', "текст художественного произведения'', "понимание'', "восприятие'' и др.; осознать психологические и психолингвистические особенности восприятия текста художественного произведения. Данный теоретический базис обеспечит подготовку студентов-дефектологов и учителей-практиков к осознанной и методически грамотной работе с текстом художественного произведения. Изложение теоретических сведений сопровождается заданиями для самоконтроля, что позволит глубже воспринять представленный материал.

Глава II посвящена анализу методического опыта по работе с текстом художественного произведения на уроках чтения и литературы во вспомогательной школе: описаны приемы работы над произведениями разных литературных жанров, представлены методические рекомендации к разделам; даны основные методические понятия и др.


Далее: Глава I. Теоретические основы Вверх: Учебно-методическое пособие Назад: Учебно-методическое пособие

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
08.09.2011